«Ростелеком» презентовал возможности телемедицины в Хабаровске

16:00 | 26 апреля, 2019
26 апреля, РИА Биробиджан.

24 апреля в Хабаровске прошла пятая Дальневосточная медицинская конференция «ИТ-Мед.Конф–2019». На мероприятии «Ростелеком» представил доклад о возможностях кардиологической телемедицинской информационной системы и презентовал мобильный телемедицинский комплекс, сообщили корр. РИА Биробиджан в ПАО «Ростелеком».

«Кардиологическая телемедицинская информационная система, разработанная РТЛабс, дочерней компанией «Ростелекома», расширяет диагностические и аналитические возможности для отдаленных больниц. С ее помощью сельский фельдшер может получать и анализировать информацию с диагностических приборов. В случае необходимости фельдшер может запросить консультацию у профильного врача в районной больнице. Отчетность сохраняется в архиве, что помогает отслеживать состояние пациента в динамике.

Мобильный переносной телемедицинский комплекс разработан для измерения и обработки клинических показателей пациента. Комплекс выполнен в форме обычного кейса. В него входит оборудование для снятия электрокардиограммы, проведения анализов, измерения артериального давления, спирометрии, а также для удаленных консультаций в формате видеоконференции. С помощью чемоданчика можно диагностировать такие серьезные заболевания, как туберкулез, сахарный диабет, инсульт и инфаркт.

«Технический потенциал «Ростелекома» позволяет разрабатывать и внедрять информационные системы в различные сферы жизни, в частности — в сферу здравоохранения. Без современных технологий невозможно говорить о доступной и качественной медицинской помощи, особенно на отдаленных территориях. На конференции мы отметили высокий интерес со стороны потенциальных заказчиков. «Ростелеком» готов принимать самое активное участие в информатизации российского здравоохранения», — комментирует Максим Ситников, заместитель директора макрорегионального филиала – директор по интеграционным проектам МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком».

Цель конференции «ИТ-Мед.Конф–2019» — обмен опытом внедрения и использования прикладных ИТ-решений в сфере здравоохранения. Организатор конференции — «Медицинский информационно-аналитический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Ростелеком

Фото предоставлены ПАО «Ростелеком»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *