«Ростелеком» призывает жителей ЕАО беречь линии связи

11:30 | 8 августа, 2017
8 августа, РИА Биробиджан.

В летний период линейно-кабельные сооружения связи часто подвергаются повреждениям. Так, с начала этого года в Облученском районе Еврейской автономной области зафиксировано 17 фактов вырезок медных линий связи.

По каждому инциденту «Ростелеком» взаимодействует с правоохранительными органами и прокуратурой Облученского района области. По трем случаям хищений лица, повредившие линии связи, задержаны.

Стоит отметить, что вырезки телефонного кабеля и повреждение сетей связи приводят не только к ограничению доступа населения к телекоммуникационным услугам, но и лишают возможности вызвать экстренные службы спасения. Кроме того, отсутствие связи парализует работу объектов жизнеобеспечения и государственных учреждений.

«Следует понимать, что кража телефонного кабеля квалифицируется как преступление с серьезными последствиями. Для того, чтобы минимизировать вред, наносимый хищением кабеля в области, «Ростелеком» проводит на территории ЕАО компанию по замене медных линий связи на оптоволоконные, которые не представляют интереса для скупщиков цветных металлов», комментирует начальник Межрайонного центра технической эксплуатации и телекоммуникаций г. Биробиджан Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Тихонова.

Производство любых работ в охранных зонах телекоммуникаций должно быть обязательно согласовано с их владельцем. Регламент проведения работ в охранной зоне линий связи закреплен в Правилах охраны линий и сооружений связи РФ.

Повреждение объектов связи влечет за собой административную и уголовную ответственности с максимальными сроками лишения свободы до 5 лет, а также возмещение материального ущерба за счет виновных лиц.

Только совместные действия правоохранительных органов, граждан и сотрудников компании предотвратят кражи и позволят защитить объекты связи. «Ростелеком» призывает жителей ЕАО быть бдительными и при подозрении на хищение, повреждение оборудования компании и линий связи сообщать в полицию или районную прокуратуру.

rostelekom-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *