Ростислав Гольдштейн готов к конкурентной борьбе на выборах губернатора ЕАО – эксперты

17:30 | 26 июня, 2020
26 июня, РИА Биробиджан.

Заявление врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна о необходимости проведения открытых и честных выборов главы региона показывает, по мнению экспертов, личную готовность Гольдштейна к конкурентной борьбе. По их оценкам, врио губернатора имеет серьезный кредит доверия у муниципальных депутатов, его обращение к ним поддержать оппонентов – это свидетельство прочных позиций Ростислава Гольдштейна как руководителя и его уверенности в своих силах, сообщает РИА Биробиджан.

Мнения экспертов приводит сетевое издание «Клуб регионов».

Напомним, на своей странице в Instagram Ростислав Гольдштейн депутатов  поддержать кандидатов, собирающихся на выборы, при прохождении муниципального фильтра: «… Мне претят постоянные рассуждения о том, что я буду предпринимать какие-то шаги, чтобы создать негативные условия для возможных оппонентов. НЕ БУДУ! Заявляю об этом открыто! Напротив, я хочу, чтобы у каждого была возможность принять участие в выборах».

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв считает, что, призывая муниципальных депутатов поддержать других кандидатов, Гольдштейн демонстрирует готовность к открытой конкуренции на выборах. При этом, подписываясь за самого Гольдштейна, парламентарии оценивают уже проведенную им работу и его лоббистские возможности.

«У Гольдштейна прочный авторитет в регионе, хорошо выстроены отношения со всеми, и он может себе позволить помогать своим соперникам в прохождении муниципального фильтра. Потому что он для ЕАО человек свой. …Гольдштейн с его политическим багажом и опытом – хороший лоббист и защитник интересов территории. Что касается его планов развития региона, то они выглядят убедительно. Гольдштейн не боится открытой конкуренции на выборах. Он сам был и участником, и организатором выборных кампаний. У него нет проблем в коммуникациях ни с населением, ни с элитами независимо от их партийной принадлежности», – сказал Калачёв.

Политконсультант Даниил Ермилов подчеркнул, что прохождение муниципального фильтра является неким показателем поддержки того или иного кандидата внутри региона: «Гольдштейн развил бурную деятельность на посту врио губернатора. Он активно работает и раскрылся в новом формате. Я допускаю, что многие депутаты, даже из других партий, могли решить сделать ставку на него. Собрать подписи муниципального фильтра тяжело. Не у всех политических партий такие возможности есть, потому что политические партии в основном нацелены на какие-то большие выборы. На местных выборах они не так сильно выкладываются. Поэтому у многих партий слабое представительство в муниципалитетах. Но поскольку муниципальный фильтр существует, то кандидат должен доказать, что у него есть какая-то поддержка в регионе именно среди депутатов. Если он не умеет договариваться, то как он потом будет руководить регионом? Поэтому Гольдштейн спокойно заявляет, что идите, договаривайтесь, кто сможет. Это правильное политическое заявление. Гольдштейн смог, кто еще сможет?»

Политтехнолог Андрей Кудисов назвал обращение Гольдштейна к муниципальным депутатам эффективным ходом: «Это, с одной стороны, показывает уверенность Гольдштейна в своих силах и возможностях на выборах губернатора. В то же время это эффективный политтехнологический ход. Он по большому счету выбивает значительную часть базы для критики со стороны системной или несистемной оппозиции. Потому что власть обеспечивает адекватное представительство кандидатов на электоральном поле».

Выборы губернатора ЕАО пройдут 13 сентября. В настоящее время выдвинулись кандидатами девять человек. На пост губернатора ЕАО могут выдвигаться только кандидаты от избирательных объединений, самовыдвижение не предусмотрено. Прием документов от кандидатов избирком области завершит 30 июня.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #выборы #губернатор #эксперты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *