Ростислав Гольдштейн: ЕАЭС — эффективный инструмент формирования многополярного порядка

12:30 | 10 декабря, 2018
10 декабря, РИА Биробиджан.

Развитие интеграции в рамках ЕАЭС обсудили на заседании Высшего Евразийского экономического совета под председательством Президента России Владимира Путина.

Участники заседания подвели итоги работыЕвразийского экономического союзав год председательства России, наметили ключевые направления дальнейшего углубления евразийской интеграции, в том числе в таких сферах, как торговля, энергетика, цифровая экономика, рассмотрели также текущие и организационные вопросы деятельности организации.

Президент России назвал ключевые показатели, свидетельствующие об успешном развитии объединения. «Совокупный ВВП стран союза увеличился в первом полугодии 2018 года на 2%, продолжился рост производства в промышленности – плюс 3,3%, в сельском хозяйстве – плюс 2,4%. На 12% выросли объёмы внутрисоюзной торговли, достигнув 44 миллиардов долларов. Товарооборот с внешними партнёрами увеличился на 21% – до 548 миллиардов долларов, причём преимущественно за счёт наращивания нашего экспорта. ЕАЭС улучшил свои позиции в международных рейтингах, в частности, в ведении бизнеса: по данным Doing Business-2018, по средневзвешенным показателям государств-членов он переместился на 31-е место. Напомню, в 2017 году это было 40-е из 190 экономик мира», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент также предложил странам ЕАЭС подумать над созданием общей расчетной инфраструктуры. Как считают эксперты, здесь может идти речь о создании альтернативы международной системы банковских расчетов SWIFT, что позволит защитить ЕАЭС от рисков политического характера и экономических санкций. Предполагается либерализация услуг банковского сектора, участие иностранного капитала в банковской системе, открытие филиалов иностранных банков, снятие ограничений на движение капитала, а также взаимный доступ на рынок ценных бумаг в части депозитарной и брокерской деятельности. В итоге со временем мы можем увидеть создание единой валюты ЕАЭС. Также общая цель участников объединения – создать к 2025 году единое экономическое пространство без изъятий и ограничений.

Данный интеграционный союз государств сегодня является мощным объединяющим центром в Евразии, считает член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

«ЕАЭС делает экономический мир многополярным, становясь альтернативой западным объединениям и финансово-экономическим системам, которые далеко не всегда применяют справедливые правила для всех участников. Очевидно, что в мире сформировался запрос на построение полицентричного миропорядка, который бы учитывал интересы большинства, а не избранных. И Россия не просто сторонник многополюсной системы, но и локомотив этого процесса наряду с другими крупными государствами Евразии. ЕАЭС, также как БРИКС и ШОС, сегодня имеют огромный потенциал развития. Уже более 50 стран заявили о своем интересе к сотрудничеству с ЕАЭС, степень интеграции внутри союза углубляется с каждым годом. И учитывая глобальные тенденции, нет сомнений, что Евразийский экономический союз будет и дальше наращивать свою мощь», — прокомментировал сенатор Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #######

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *