Ростислав Гольдштейн может назначить нового сенатора от ЕАО еще до выборов 2020 года

11:30 | 15 декабря, 2019
15 декабря, РИА Биробиджан.

Назначенный 12 декабря 2019 года врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн вправе назначить своего представителя в Совете Федерации с момента официального решения о прекращении его сенаторских полномочий, которое произойдет 23 декабря. Новым представителем исполнительной власти в палате регионов могут стать как люди из «тройки» кандидатов, которые шли на выборы 2015 года Александром Левинталем, так и кто-то из депутатов областного Заксобрания. Также место сенатора может занять и бывший глава региона, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на «Парламентскую газету».

Уже известно, что Ростислав Гольдштейн написал заявление о сложении с себя полномочий сенатора. Палата примет решение по этому вопросу на очередном заседании 23 декабря, сказал глава Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. При этом он пояснил, что сенаторские полномочия прекращаются в момент назначения парламентария главой региона.

Напомним, в избирательной кампании Александра Левинталя в 2015 году в тройку кандидатов на место в палате регионов от исполнительной власти ЕАО входили сопредседатель ОНФ в ЕАО Наталья Шаталова и член Общественной палаты ЕАО, профессор ПГУ им. Шолом-Алейхема Павел Толстогузов.

Ранее сообщалось, что 12 декабря президент России Владимир Путин принял добровольную отставку губернатора ЕАО Александра Левинталя. Своим указом глава государства назначил временно исполняющим обязанности главы региона Ростислава Гольдштейна, представителя правительства ЕАО в Совете Федерации.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #губернатор #назначение

Зал заседаний Совета Федерации

Фото пресс-службы Совета Федерации ФС РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *