Росздравнадзор выявил нарушения прав граждан на получение льготных лекарств

8:00 | 19 июня, 2019
19 июня, РИА Биробиджан.

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право, в соответствии со статьёй 7-й, главы 1-й Основного закона, получение государственной социальной помощи. Что также регулируется рядом Федеральных законов и законодательных актов отдельных субъектов Федерации. Однако право многих россиян на получение госпомощи, в частности – медикаментов, оказалось нарушено. Это выявила проверка Росздравнадзора за первую половину 2019 года, в ходе которой выяснился ряд не соответствий требований законодательства со стороны вышеупомянутых субъектов. В ряде случаев нарушения были грубого характера, посягая на права детей и инвалидов. Несвоевременность закупок лекарств, отсутствие контроля и многие другие нарушения, отчёт о фиксации которых отправился на расследование Прокурорского надзора, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Росздравнадзор по поручению главы Минздрава России Вероники Скворцовой в течение шести месяцев проводил проверки в регионах по льготному лекарственному обеспечению. В Ивановской и Смоленской областях, Ингушетии, Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Севастополе были выявлены «грубые нарушения» прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. Там не уточняют, где именно и в каком объеме были обнаружены нарушения, пишет сетевое издание Коммерсантъ.

Территориальные органы Росздравнадзора в первом квартале также провели 149 проверок органов государственной власти в связи с поступлением обращений с жалобами. Нарушения прав граждан в части обеспечения льготными лекарствами были выявлены в 16-ти субъектах РФ, отмечает информационное агентство SakhaNews. Еще в девяти зафиксировано несвоевременное оказание лекарственного обеспечения по выписанным льготным рецептам. Кроме того, в ряде субъектов выявлено отсутствие контроля со стороны региональных органов управления здравоохранения за определением потребности в лекарствах и их использованием, а также отсутствие выписки медпрепаратов при наличии медицинских показаний.

Проверки были назначены после обращений граждан с жалобами на нарушение их прав и законных интересов, указывает информационное агентство РБК. Осенью президент Владимир Путин заявлял, что существующая в настоящее время в России система льготного обеспечения лекарствами является малопродуктивной и не учитывает потребности людей. Порядок необходимо навести как с регистром льготных категорий граждан, так и с перечнем препаратов для них, отмечал глава государства. По словам Путина, не все регионы ведут статистику жителей, имеющих право на льготные лекарства или уже пользующихся ими. Он также обратил внимание на неравенство в финансировании льгот в регионах: в 2017 году расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах более чем в семь раз.

Однако осенью прошлого года стало известно, что закупки лекарств для льготных пациентов, входящие в программу «Семь нозологий», за первое полугодие 2018 года сократились почти на треть. Препараты для других категорий льготников стали закупаться меньше на 6-7%. До 2020 года правительство не планирует увеличивать бюджет на эти закупки и планирует экономить средства с помощью импортозамещения, что серьезно сократило объемы закупок как в стоимостном, так и в натуральном выражении. При этом ежегодно число пациентов увеличивается на 8-15%. Сами же россияне в последнее время вынуждены буквально выбирать между едой и лекарствами: согласно последним опросам, 11% семей не хватает средств для покупки жизненно необходимых лекарств. А родители неизлечимо больных детей, которым нужны незарегистрированные в России лекарства, вынуждены покупать их у перекупщиков, рискуя при этом сесть в тюрьму, подчёркивает интернет-издание NEWSru.com.

В целом, ситуация конечно удручающая, где небольшим позитивом является то, что после проверок ситуация с обеспечением лекарственными препаратами населения несколько улучшилась. Впрочем, это не снимает угрозы возникновения подобных ситуаций в будущем. Поэтому, проверяющим инстанциям и правоохранительным органам по-прежнему следует держать ситуацию с бесплатной государственной помощью нуждающимся на особом контроле.

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *