Рождественские вертепы встречают верующих возле храмов в Биробиджане

13:00 | 8 января, 2022
8 января, РИА Биробиджан.

Несмотря на дефицит льда этой зимой, из-за чего пришлось даже впервые за два десятка лет отказаться от проведения конкурса новогодних скульптур, традиционный Рождественский вертеп по-прежнему встречает верующих на территории Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане. Но его дизайн то ли с учетом изменившихся обстоятельств, то ли в соответствии с изначально предусмотренным планом, действительно, стал совсем другим, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На смену ледяным кирпичам, из которых всегда прежде полностью сооружали грот, пришли теперь большей частью еловые ветви. В ледяном исполнении остался только фасад. Внутри пещеры тоже заметны преобразования. Деревянные скульптуры младенца в яслях, Богоматери, Ангела и других библейских персонажей заменены иконописным изображением. Нет уже и ящика для пожертвований. Но деньги бросают прямо на сено. Монетами также усыпана поверхность льда.

Не стали ничего менять в архитектуре вертепа в приходе Святоникольского казачьего храма. Благо снега этой зимой, который здесь раньше приходилось порой завозить, выпало в достатке. Благодаря стараниям прихожан, сугробы превращены в камни и пещеру со святыми персонажами, которую венчает Вифлеемская звезда.

Не успели построить вертеп пока в самом «молодом» приходе Биробиджана в честь Святого благоверного князя Александра Невского, который был освящен в конце минувшего года. Но здесь при входе установлена богато украшенная Рождественская елка.

Фото: РИА Биробиджан

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *