Рождество Христово объединило два проекта конкурса «Православная инициатива» в Биробиджане

10:20 | 9 января, 2017
9 января, РИА Биробиджан.

В Биробиджанской епархии уже не первый год успешно реализуются проекты, победившие в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». Он проводится под эгидой Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанской епархии.

Проект «Согрей детское сердечко» успешно продолжает свою работу, благодаря поддержке органов государственной власти, регионального отделения партии «Единая Россия» и частных инвестиций представителей среднего и малого бизнеса Еврейской автономной области. Основными благополучателями данного проекта являются воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Изучению народных промыслов посвящен проект «Народное подворье Святителя Иннокентия Московского». Основные мероприятия данного проекта были проведены с учащимися муниципальных общеобразовательных учебных заведений в период летней православной смены при Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии. Дети, участвуя в мастер-классах, познакомились с такими народными промыслами, как лоскутная мозаика, хохлома, дымковская игрушка, вышивание нитью и бисером, изготовление павловопосадских платков.

В светлые рождественские дни эти два проекта встретились вместе в детском доме №2 г. Биробиджана. Для воспитанников детского дома был проведен мастер-класс «Гжель». Ребята познакомились с историей этого народного промысла, приятно были удивлены, что пришла эта роспись в Россию из Китая.

Провести мастер-класс по гжели пришли студенты 3 курса факультета «Социально-культурная деятельность и сервиз», направления подготовки «Дизайн» Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Елизавета Коженкова  и Елизавета Кузнецова. Вместе с ними на мастер-классе присутствовала заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна  Елена Абдуразакова, которая с огромным удовольствием консультировала ребят по вопросам технического исполнения живописи. По окончании мероприятия было высказано пожелание продолжить практику проведения в детском доме №2 других мастер-классов по изучению народных промыслов.

img_5533-300x200

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *