Рождество Христово встретили в Биробиджанской епархии

8:00 | 8 января, 2021
8 января, РИА Биробиджан.

Великий праздник Рождества Христова — это день, когда прославляется пришествие в мир воплощённого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня ангелы воспевают торжественно: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!». Праздник Рождества велик для человечества настолько, что даже летоисчисление на земле ведётся от Рождества Христова, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Торжественные Богослужения прошли во всех храмах и приходах Биробиджанской епархии. В Рождественский сочельник 6 января утром за литургией читались паремиифрагменты из Священного писания. По окончании литургии раздавалось коливо – рассыпчатое кушанье из зёрен пшеницы с изюмом и мёдом.

Вечером, накануне Рождества, в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении соборного духовенства совершил вечерню. Праздничная Божественная литургия Василия Великого совершалась утром, в самый день праздника.

За литургией было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. В нём подчёркивалось, что сегодня, когда народы земли переживают непростое испытание новой болезнью, а мир охвачен страхом и тревогой за будущее, православным христианам особенно важно усилить соборную и частную молитву, принести Господу сугубый труд доброделания.

В спасительный светонаполненный день Рождества Христова архиепископ Ефрем поздравил всех с праздником и молитвенно пожелал каждому здравия душевного и телесного и любви к окружающим. «Нам необходимо строить свою жизнь по заповедям Божьим, по чистой совести, подражать Христу во всём даже в повседневных делах. Очищать свой ум, душу, возвышаясь над земным, становясь человеком небесным и применять в своей жизни Его заповеди, которые зафиксированы на страницах святого Евангелия» — сказал, обращаясь к прихожанам  архипастырь.

С 7 января начались Рождественские святки — период в жизни Церкви, когда совершаются особые Богослужения. Святки продлятся до 18 января и завершатся праздником Крещения Господня.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *