Рождество Пресвятой Богородицы отметили в Биробиджане

15:30 | 23 сентября, 2018
23 сентября, РИА Биробиджан.

Божественную литургию в честь Рождества  Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Благовещенском кафедральном соборе совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В обращении к прихожанам архипастырь отметил, что благодаря рождению Пресвятой Богородицы стало возможным воплощение Сына Божия. Этого события человечество ожидало более пяти тысяч лет. У Бога не было препятствий для того, чтобы сразу после грехопадения праотцов восстановить нарушенный в мире баланс. Но, чтобы всё совершилось без нарушения Божественных законов, и было полезно людям, нужно было ждать рождения человека, который был выше ангелов и архангелов и по своим достоинствам мог дать плоть и кровь Сыну Божьему.

И вот, такая Дева появилась на свет и исполнилось древнее промышление Бога о людях, которое было в его предвечном Совете. Иисус Христос не был бесплотным, Он получил плоть и кровь от своей Матери и был во всём подобен людям. Благодаря этому стало возможным Его изображение на иконах, воссоздан Его первозданный образ.

Самое главное средство для  соединения человека с Господом  – причащение Святых Христовых Таин. Дева Мария родилась на земле, чтобы  каждый из нас мог причащаться тела и крови Христовой, духовным  и телесным образом соединяться с Богом, переживая при этом мгновения близкого с Ним соединения. Таким образом, Господь дает нам почувствовать, что такое быть человеком преображенным.

Владыка поздравил всех с праздником, пожелал духовной радости и напомнил, что  этот день имеет непосредственное отношение к Благовещенскому кафедральному  собору, который был освящен на Рождество Богородицы 13 лет тому назад. Тот день стал началом новой эпохи в истории Русской Православной Церкви, в истории Дальнего Востока и жителей Еврейской автономной области.

Архиепископ Ефрем отметил труды одного из первых священнослужителей кафедрального собора иерея Георгия Кривоногова и торжественно преподнёс ему высокую награду  —  памятную медаль от Святейшего  Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла в ознаменование 100- летия восстановления Патриаршества в России.

Отец Георгий Кривоногов  много лет служил дьяконом, теперь он священник, уважаемый всеми батюшка. «Аксиос!» (достоин) провозгласил архиепископ, вручая  медаль.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #религия #праздник

Фото с сайта Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *