Ртутный градусник разбился в помещении – советы спасателей МЧС ЕАО

13:30 | 24 апреля, 2020
24 апреля, РИА Биробиджан.

С целью профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 наблюдение за состоянием здоровья и измерение температуры тела стало обязательным ритуалом нашей жизни. Медицинские термометры бывают разных видов, но ртутный, благодаря своей высокой точности измерения, низкой стоимости, доступности во всех аптеках, длительному срок службы – остаётся одним из самых популярных в нашей стране. Однако, самый большой минус такого градусника в том, что при падении он разбивается, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

В службу спасения часто обращаются взволнованные граждане с просьбой срочно отправить к ним спасателей, так как в доме по неосторожности был разбит ртутный градусник. Все знают, что ртуть очень опасна, в первую очередь вредны ее пары. Но в градуснике концентрация этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет. Самое главное, правильно и в кратчайшие сроки ртуть собрать. Итак, градусник все-таки разбился.

Что необходимо делать?

  1. Не паникуйте.
  2. Уведите маленьких детей и домашних животных из помещения, в котором разбился градусник.
  3. Наденьте резиновые перчатки.
  4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в герметично закрывающуюся емкость. Сделать это можно при помощи, например, маленькой кисточки на лист бумаги (в виде совка), фольги (ртуть должна притягиваться), хлебного мякиша, скотча или лейкопластыря. Мелкие капельки — при помощи одноразового шприца или спринцовки. Воспользуйтесь фонариком, чтобы не пропустить маленькие шарики ртути. Надежно закройте емкость и ее держите вдали от нагревательных приборов.
  5. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
  6. Помещение необходимо хорошо проветрить в течение 2-3-х часов.

В случае возникновения происшествия незамедлительно звонить в единую службу спасения по Единому номеру вызова экстренных служб «112».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области и pixabay.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *