Русло реки Левый Хинган начнут расчищать в этом году

14:29 | 29 апреля, 2016
29 апреля, РИА Биробиджан.

Работы по расчистке русла реки Левый Хинган в районе города Облучье Еврейской автономной области начнутся в зимний период 2016 года. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов правительства области, являющемся заказчиком проекта. Государственный контракт на выполнение работ заключен с победителем торгов ООО «Сто дорог». Реализация мероприятия предусмотрена в 2016-2017 годах.

В этом году начнется первый этап работы. Продолжена она будет в 2017 году. В виде субвенций из федерального бюджета, которые будут предоставлены бюджету Еврейской автономной области, область получит 3, 2 миллиона рублей на осуществление полномочий Российской Федерации в области водных отношений.

Как рассказали в управлении природных ресурсов, русло реки в черте города Облучье в силу естественных русловых процессов продолжительное время подвергается интенсивному зарастанию, что в свою очередь влечет уменьшение его пропускной способности и, в конечном итоге, увеличение негативного воздействия водного потока на береговую линию и селитебную зону нижней части районного центра. Кроме того, в черте жилой застройки нижней части города Облучье сформировалась большая многорукавность, разделенная поросшей древесно-кустарниковой растительностью и островами. В период выпадения летне-осенних осадков уровни воды в реке резко возрастают, вода выходит на пойму, затапливая жилые дома и объекты инфраструктуры. По материалам отдела ГО и ЧС МО «Облученское городское поселение» ЕАО, в зимний период из-за перемерзания реки образуются русловые наледи, представляющие угрозу жилой застройке.

Расчистка русла в соответствии с условиями контракта на первом этапе работ займет 4 месяца, комментирует тему заместитель начальника управления природных ресурсов правительства области Валерия Кац. Руководитель также сообщила, что в последние годы аналогичные работы уже велись в Еврейской автономной области на реках Икура и Большая Бира.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Расчистка русла

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *