Отсрочки арендных плат и снижение процентов налогооблажения — меры по поддержке бизнеса, принятые правительством ЕАО

16:30 | 9 апреля, 2020
9 апреля, РИА Биробиджан.

Большинство инструментов коснулось снижения налогового бремени на предпринимателей, чья деятельность пострадала от пандемии коронавируса, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Меры касаются сфер, которые указаны в перечне, установленном главой региона Ростиславом Гольдштейном. В него вошли сельское хозяйство, предприятия бытового обслуживания и общественного питания, учреждения культуры и досуга, туризма и многих других.

Согласно постановлениям губернатора № 89 и 90 от 08.04.2020, на 2020 год решено снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» до 1% и с объектом «доходы за вычетом расходов» до 5%. Органам местного самоуправления рекомендовано снизить ставку по налогу на имущество физических лиц в два раза. Кроме того, в списке антикризисных мер для бизнеса включено двукратное снижение сельскохозяйственного налога. В 2020 году он составит 3 процента вместо стандартных шести.

Одной из важных мер станет отсрочка арендной платы за использование государственного и муниципального имущества на полгода. Оплатить её можно будет равными частями в 2021 году. Аналогичные меры рекомендовано внедрить во всех муниципальных образованиях ЕАО. Соответствующие решения должны принять районные собрания депутатов. Как отметила исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Галина Соколова, эта мера может ударить по бюджетам сельских поселений региона.

«Арендные платежи, как правило, идут на социальные расходы. Мы своими силами будем искать средства для компенсации того, что в итоге недополучат бюджеты. Есть варианты взаимодействия с правительством страны и Министерством финансов РФ. Вопросы будут решены своевременно», – заверила Галина Соколова.

Те ограничительные меры, которые действуют на данный момент, сохранятся до 12 апреля. Решение об их продлении или смягчении будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации в области.

К закрытию ряда организаций необходимо отнестись с пониманием, мера направлена на сохранение здоровья жителей Еврейской автономной области.

Меры поддержки бизнеса, разработанные ранее, действуют в полном объёме. Микрофинансовая организация ЕАО выдаёт беспроцентные кредиты до 5 миллионов рублей представителям малого и среднего бизнеса на выплату заработной платы. Этой мерой поддержки воспользовались три предпринимателя. Также организация снизила ставки по большинству своих кредитных продуктов.

Кроме того, в ЕАО по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна для предпринимателей организована работа горячих линий. По номерам 8-914-813-65-77, 8-900-422-15-55 представители малого и среднего бизнеса могут получить консультации по общим вопросам и мерам поддержки для всех предпринимателей. Горячая линия с номером 8-924-150-63-28 открыта для экспортеров. Режим работы – ежедневно с 10:00 до 19:00.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *