Ряд показателей социально-экономического развития улучшили в ЕАО

9:30 | 24 июля, 2018
24 июля, РИА Биробиджан.

В правительстве Еврейской автономной области прошло совещание, во время которого были подведены итоги социально-экономического развития региона. Согласно статистике, по ряду показателей произошёл определённый рост, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Предприятиями, занимающимися промышленным производством, отгружено продукции на сумму 10 млрд. рублей, сводный индекс промышленного производства составил 113,9% к уровню аналогичного периода прошлого года, что превышает этот показатель в целом по России (по РФ – 103, 0%). Это произошло за счет динамичного развития  добывающей промышленности области и обрабатывающих производств. Увеличены объемы производства цемента, металлической офисной мебели, безалкогольных напитков, минеральной воды. Неплохие показатели и в сельском хозяйстве. Производство мяса увеличилось на 3,2 %, молока – на 3,5%, яиц – на 3,6%.

Примечательно, что в регионе увеличились на 4,9% среднедушевые доходы населения. По данным статистики, выросла и среднемесячная номинальная заработная плата  — на 13%.

Впервые с 2015 года рост в потребительском секторе  – оборот розничной торговли составил 11,7 млрд. рублей, или 105, 4% к уровню 2017 года, оборот общественного питания – 424 млн. рублей,  или 104,3%. Специалисты связывают  это с ростом номинальных и реальных доходов населения. Так, увеличились зарплаты в бюджетном секторе, повысили оклады работникам госструктур в рамках реализации выполнения майских Указов Президента 2012 года. Кроме того, в связи с изменениями федерального законодательства обеспечен минимальный размер оплаты труда, с 1 мая текущего года – 17861 рубль, что превышает величину прожиточного минимума в регионе.

В ходе совещания глава региона подчеркнул, что надо продолжать работать в этом направлении и не останавливаться на достигнутом.

— Самое главное, что идет рост заработной платы. Это для человека важнее всего. Растет товарооборот, люди стали больше покупать. Уровень жизни постепенно растет, но еще не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, — сказал Александр Левинталь.

Также на совещании обсудили исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина и главы области Александра Левинталя. Руководителям профильных управлений даны указания своевременно предоставлять информацию о ходе реализации майских Указов.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #экономика #показатели

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *