Ряд прививок необходимо сделать жителям ЕАО, собирающимся на хадж в Саудовскую Аравию

17:00 | 3 июля, 2017
3 июля, РИА Биробиджан.

Медицинские требования, условия и рекомендации для паломников, готовящихся к Хаджу, подготовили специалисты, сообщили РИА Биробиджан в Управлении Роспотребнадзора ЕАО.

В 2017 году выезд поломников на хадж будет осуществляться с 24 июля по 25 августа, планируемая квота для выезжающих на Хадж (Умру) паломников из Российской Федерации составила 20500 человек.

Учитывая, что в Хадже ежегодно принимают участие миллионы паломников более чем из 160 стран мира Министерство здравоохранения Саудовской Аравии разработало определенные требования, условия и рекомендации для паломников, прибывающих из России на Хадж в целях профилактики инфекционных заболеваний. Данные требования размещены на официальном сайте Хадж — Миссии России hajjmission.ru и содержат следующие положения:

Вакцинация

Обязательным условием получения визы для въезда на территорию КСА является наличие действующего сертификата, заверенного органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции (иммунизация проводится четырехкомпонентной вакциной ACYW), которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА, а также о прививке против дифтерии.

Каждому паломнику рекомендуется сделать прививки:

  • против сезонного гриппа, особенно это касается лиц старше 65 лет, лиц, страдающих сахарным диабетом, ожирением, хроническими заболеваниями дыхательных путей, сердца, печени, почек, беременных женщин. Детям младшего возраста при въезде в страну в обязательном порядке необходимо иметь прививки против полиомиелита, коклюша и столбняка;
  • против желтой лихорадки, так как Саудовская Аравия классифицируется ВОЗ как страна повышенного риска. Желтая лихорадка – это острое вирусное заболевание, передающаяся, главным образом, через укус комаров. Вакцинация проводится однократно, не позднее, чем за 10 дней до выезда в КСА, повторную иммунизацию проводят через 10 лет.
  • против гепатита А. Гепатит А это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Вирус гепатита А передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Вакцинация состоит из двух прививок с интервалом между прививками 6-18 мес.;
  • против пневмококковой инфекции, особенно для «групп риска»: лиц старше 65 лет, детей и взрослых с хроническими заболеваниями легких, сердца, печени, почек; больных сахарным диабетом, детей и взрослых, с удаленной селезенкой; больных онко-гематологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных. Пневмококковая инфекция — бактериальная инфекция, вызываемая пневмококком – может приводить к различным заболеваниям, таким как пневмонии, отиты, менингиты, эндокардиты, плевриты, артриты. Существуют различные схемы в зависимости от вида вакцин;
  • против столбняка. Столбняк — опасная болезнь с острой клинической картиной, потенциально смертельная, возникает в результате попадания возбудителя из почвы и объектов внешней среды через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки (раны, проколы, занозы, ожоги, обморожения, укусы и другие). Возбудители столбняка встречаются в почвах всего мира, но наиболее часто в плотно населенных областях с теплым, влажным климатом и с почвой, богатой органическими веществами.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО, учитывая существующие риски по заболеваемости корью, рекомендует всем паломникам (не болевшим корью, не привитым против кори или привитым однократно) привиться против кори независимо от возраста (прививки против кори проводятся с 1 года, рекомендуется двукратная иммунизация с интервалом между прививками не менее 3 мес.). Перед проведением любой иммунизации необходимо проконсультироваться с врачом!

Профилактика инфекционных болезней и отравлений при совершении Хаджа:

  • Запрещен ввоз в КСА продуктов питания в багаже или ручной кладью, кроме консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или в контейнерах, которые легко можно будет открыть для предъявления сотрудникам соответствующих погранпунктов, в количествах, необходимых для совершения путешествия.
  • Вода из крана является потенциальным источником заражения, избегайте ее употребления, используйте только бутилированную или кипяченую воду, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества. Для мытья фруктов и овощей необходимо также использовать только бутилированную или кипяченую воду.
  • Прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты питания гарантированного качества. Запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли.

Для защиты от инфекций передающихся воздушно-капельным путем при нахождении больших групп паломников в закрытых помещениях необходимо:

  • чаще мыть руки мылом или антисептическими средствами, особенно после кашля и чихания;
  • использовать салфетки при кашле и чихании. Использованные салфетки выбрасывать в мусорные урны;
  • стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;
  • избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;
  • носить защитную маску, особенно в местах скопления людей;
  • соблюдать личную гигиену;
  • не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
  • не употреблять некипячёного и пастеризованного верблюжьего молока, а также неправильно приготовленную верблюжатину.
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *