Ряд учреждений Биробиджана оказались малодоступны для колясочника даже при наличии пандусов

12:11 | 19 августа, 2016
19 августа, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области совместно с представителями областного комитета социальной защиты в рамках контроля за исполнением поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, направленных на создание доступной среды для маломобильных групп населения, приступили к мониторингу объектов социальной инфраструктуры на территории региона, оборудованных в соответствии с государственной программой «Доступная среда».

Активисты и эксперты ОНФ посетили четыре учреждения в Биробиджане, которым в 2014–2015 гг. были выделены финансовые средства на организацию в них элементов доступной среды. В ОГКУЗ «Психиатрическая больница» была расширена входная группа, произведен текущий ремонт расположенного на входе пандуса, приобретены несколько комплектов съемных пандусов. Вместе с тем, как показала проверка, необходима замена второй входной группы, а высота порога на входе больше регламентированных 4 см.

В Биробиджанском областном колледже культуры требуется ремонт пандуса, установленного по госпрограмме, так как при движении по нему на коляске есть вероятность повреждения колес острыми краями на стыках напольного покрытия. Следует отметить, что на подходе к этому учебному учреждению непреодолимым препятствием на пути инвалида являются высокие бордюры, высота которых около 15 см.

В учебном корпусе и общежитии ОГПОБУ «Политехнический техникум» также был произведен монтаж пандусов. При этом высота порогов на входе значительно превышает допустимую СанПиНом норму.

Еще одним объектом, который был осмотрен в ходе мониторинга, стала Областная филармония. Для нужд этой организации был приобретен лестничный гусеничный подъемник, предназначенный для посетителей на инвалидных колясках, а также закуплены указатели движения и контрастная маркировка, которые, однако, на момент осмотра не были нанесены. Общим замечанием для всех этих объектов является отсутствие на пандусах противоскользящего покрытия.

«Создание условий доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья в осмотренных нами социально значимых учреждениях и организациях Биробиджана в настоящее время находится лишь на начальном этапе. Однако даже те меры, которые уже реализованы, сложно назвать по-настоящему действенными. Так, например, высокие пороги на входе в большинстве зданий попросту обнуляют положительный эффект от установки пандусов, так как не позволяют самостоятельно попасть внутрь. Надеюсь, что в тех организациях, в которых мы побывали, выполнят рекомендации, данные в ходе осмотра. Для того, чтобы в этом убедиться, объекты, с которыми удалось познакомиться, в дальнейшем будут осмотрены повторно», – сообщил эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Денис Якимов.

Кроме того, в рамках данного мониторинга планируется осмотреть объекты социальной инфраструктуры, включенные в государственную программу Еврейской автономной области «Доступная среда» в Ленинском и Октябрьском муниципальных районах области.
https://onf.ru/2016/08/18/aktivisty-onf-pristupili-k-monitoringu-realizacii-programmy-dostupnaya-sreda-v-evreyskoy/
Сайт ОНФ ЕАО

img_3794 img_3836_2 img_3842_2 img_3849_0 img_3853 img_3855_2 img_3870 img_3905_0 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *