Ряд вопросов обсудили на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии Биробиджана

13:00 | 2 ноября, 2021
2 ноября, РИА Биробиджан.

Под председательством мэра Биробиджана Александра Головатого состоялось очередное заседание муниципального Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В повестку дня было внесено пять пунктов, но наибольший интерес со стороны представителей бизнес-сообщества вызывал вопрос о кадастровой оценке объектов недвижимости. Накануне постановлением правительства области были утверждены обновленные данные, которые взволновали владельцев торговых центров, магазинов, ателье и других построек, стоимость которых значительно увеличилась, а соответственно выросли и размеры налоговых платежей, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города Биробиджана.

Предвидя такую болезненную реакцию, начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова пригласила на заседание заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО Светлану Бров и директора ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации ЕАО» Ларису Лукьяненко. Эксперты сначала выступили с докладами, а затем ответили на многочисленные вопросы и пожелания предпринимателей, в том числе и о том, как сейчас можно оспорить не устраивающую кадастровую стоимость.

В обсуждении важной значимой темы также приняли участие Александр Головатый, Светлана Аносова, уполномоченный по защите прав предпринимателей области Вячеслав Пастухов, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерий Бардыш, индивидуальные предприниматели, члены Совета Владимир Явиц и Николай Адушев, а также их коллеги Светлана Руль, Александр Абрамов, Виктор Неделяев и другие. Не все оценки и мнения сошлись, поэтому советы, данные специалистами, наверняка, пригодятся тем владельцам недвижимости, которые, возможно, будут обращаться за защитой своих прав в суды и другие инстанции.

Между тем актуальными оказались и другие пункты повестки дня. На заседании выступили заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Дубровская рассказала о планируемой приватизации муниципального имущества; начальник отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району УНДиПР ГУ МЧС РФ по ЕАО Александр Кукишев – по вопросу изменений в действующие нормативно-правовые акты в области пожарной безопасности и правоприменительной практики в сфере деятельности государственного контроля; заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Биробиджанский» Юлия Зверева – о недопущении фактов нарушений действующего законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; и.о. начальника отдела гос. регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Управления Федеральной службы гос. регистрации и картографии по ЕАО Ирина Розумань – о способах обезопасить свою недвижимость от мошеннических действий.

По всем рассмотренным вопросам Совет принял решения. Их исполнение взято на контроль.

фото: пресс-служба мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *