Рядовые одной из воинских частей в ЕАО «служили» батраками у своего командира

11:07 | 14 января, 2017
14 января, РИА Биробиджан.

Старший лейтенант одной из войсковых частей, дислоцированных на территории Еврейской автономной области, использовал труд рядовых в своем личном подсобном хозяйстве, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на статью Татьяны Бреховой в газете «Третья власть» №41.
Уголовное дело слушалось в Биробиджанском гарнизонном военном суде. Как показал на судебном заседании один из потерпевших, зачисленный в списки личного состава войсковой части на должность повара, в декабре 2015 года к нему обратился командир роты старший лейтенант и сообщил, что он теперь будет жить и работать у него на подсобном хозяйстве. Мнение рядового при этом не спрашивалось – «пахать» на старшего лейтенанта пришлось в принудительном порядке. Официально призывник значился как убывший на полигон.
До февраля 2016 года вместе с еще одним рядовым потерпевший жил в КУНГе – закрытом фургоне для грузовых автомобилей, когда-то состоявших на вооружении Советской армии. На земельном участке работы хватало: по распоряжению старшего лейтенанта молодые люди два раза в день кормили кур, баранов и телят, чистили сараи и следили за кладкой яиц. Кормить подчиненных начальник-«плантатор» не забывал, однако платить за труд не собирался.
Сослуживцы узнали об этой ситуации, только когда ею заинтересовалась военная прокуратура. Многие свидетели, дававшие показания в суде, не удивлялись долгому отсутствию двух рядовых, так как почти все подчиненные командира роты административно-хозяйственной воинской части постоянно находятся на полигоне.
Подсудимый вину признал и активно способствовал расследованию уголовного дела. Ему и правда хотелось, чтобы кто-то задаром кормил и охранял его живность и земельный надел. Умышленные действия командира роты суд квалифицировал по ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Приговор – штраф в размере 30 тысяч рублей.

dsc03348-48

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *