Рыбаки жауются: Чаще видим инспекторов ГИМС, чем рыбу

10:11 | 3 января, 2017
3 января, РИА Биробиджан.

В рамках месячника безопасности на водных объектах в зимний период 2016-2017 гг. сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по ЕАО в целях профилактики проводят рейды в местах массового скопления людей на льду. В преддверии нового года это особенно актуально, так как впереди выходные дни и многие, наверняка, захотят порыбачить. Сами спасатели к такой рыбалке относятся настороженно.

В этот раз в рейде приняли участие и представители СМИ. Любители зимней рыбалки шутят, что чаще видят спасателей, чем рыбу. Сотрудники МЧС напоминают рыбакам о том, что нельзя сверлить много лунок на небольшой площади и собираться большими группами в одном месте, категорически запрещается пробовать прочность льда сильным ударом ноги, одно из грубых нарушений многих рыбаков – выезжать на лед на автомобилях.

Тонкий лёд находится у берегов, в местах слияния рек или их впадения в озёра, на изгибах, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива тёплых вод и канализационных стоков. Для одного человека безопасной считается толщина не менее 10 см, для группы из 4-5 человек не менее 15 см, при массовом отдыхе не менее 25 см. Однако толстый лед не всегда значит, прочный. Так, если на лед выпадает слой снега в несколько сантиметров, то его прочность сразу же уменьшается.

Руководитель Биробиджанского участка Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский:

— Опробовать прочность льда можно палкой, если после первого сильного удара покажется вода, то лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах, отмечают спасатели, — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если случится такое, что вы провалились в воду:

— Не поддавайтесь панике.

— Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

— Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

— Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность;

— Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

— Зовите на помощь.

— Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

Для оказания первой помощи побывавшему в ледяной воде необходимо первым делом постараться установить палатку или сделать мало-мальски пригодное укрытие (из подручных средств), где его следует освободить от мокрой одежды и переодеть в сухую.

Пострадавшего нужно напоить горячим сладким чаем, его тело можно растереть водкой или спиртом. Вот почему в походах по малоизвестным местам, в одно — двухдневных переходах необходимо иметь термосы с горячим чаем, наполненные на предшествующей стоянке. При длительной транспортировке термосы укутывают теплыми вещами.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны при нахождении на льду! Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!

Ольга Иовлева

Пресс-центр Главного управления МЧС России по ЕАО

dvangmkmo7-big-reduce350

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *