Рысь, свободно разгуливавшая по Биробиджану, пришла в город со стороны сопки Тихонькая

16:00 | 27 февраля, 2020
27 февраля, РИА Биробиджан.

Сегодня утром в одном из дворов Биробиджана была обнаружена рысь, свободно гуляющая по улицам. На место событий были вызваны сотрудники полиции, спасатели, ветеринарные службы. Неосторожное поведение дикого животного внушало опасения местным жителям и сотрудникам органов правопорядка. В связи опасностью, которую мог представлять хищник, животное было застрелено сотрудником патрульно-постовой службы. По данному факту Биробиджанской природоохранной прокуратурой и прокуратурой Еврейской автономной области проводится проверка, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Во время проведения проверки будет дана объективная комплексная оценка произошедшей ситуации.

— Дело в том, что зверь дикий, а не домашний. Биробиджан вплотную граничит с лесами, и рысь пришла в город со стороны сопки Тихонькой. Причины, побудившие её на этот шаг, не ясны. Вряд ли животное планировало найти в городе пропитание. Не исключено, что зверь мигрировал. Однозначно можно сказать только то, что рысь оказалась в стрессовой ситуации, поскольку здесь совершенно незнакомая для неё обстановка и масса людей. В таком состоянии животное могло повести себя как угодно, — рассказал биробиджанский природоохранный прокурор Александр Кучумов.

В настоящее время специалисты ветеринарных служб отобрали пробы у мёртвого животного, которые проверяют на различные болезни.

В свою очередь, прокуратура ЕАО отбирает все фото и видеоматериалы для подробного изучения ситуации.

— В данный момент мы занимаемся сбором всего материала из социальных сетей и комментариев непосредственных очевидцев происшествия. После чего весь материал будет отправлен в СУ СК по Хабаровскому краю и ЕАО для дальнейшего разбирательства, — прокомментировала старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

Напомним, сегодня в Биробиджане во дворе дома по улице Набережная вышла на прогулку рысь. Спустя некоторое время зверь был застрелен.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #рысь #животное #зверь

Фото из соцсетей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *