С 1 октября «дальневосточный гектар» в ЕАО станет общедоступным

10:23 | 29 августа, 2016
29 августа, РИА Биробиджан.

В здании правительства Еврейской автономной области состоялся информационно-консультационный семинар по вопросам реализации норм Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В работе двухдневного семинара приняли участие руководители территориальных Управления Росреестра  и  филиала федерального государственного бюджетного учреждения, которое осуществляет государственный кадастровый учёт земельных участков, главы администраций муниципальных районов, городских и сельских поселений, специалисты, ответственные за приём обращений граждан, а также представители общественных организаций.

С приветственными словами к участникам  обратились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Андрей Мотовилов и первый  заместитель председателя правительства Еврейской автономной области  Андрей Чукалкин.

Председатель комитета по госимуществу ЕАО Виктор Солнцев  обратил внимание глав поселений на приближающееся открытие второго этапа реализации федерального закона (01.10.2016), в соответствии с которым для жителей нашей области открывается возможность получения «дальневосточного гектара» во всех районах области. Были перечислены основные меры государственной поддержки для глав крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, молодых учителей и врачей, которые изъявят желание поучаствовать в освоении свободной территории.

О формирующейся практике применения Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ рассказал координатор проекта «Дальневосточный гектар» по Дальневосточному федеральному округу Автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Дмитрий Ферапонтов.

Во время практической части участникам была продемонстрирована работа в федеральной информационной системе по предоставлению земельных участков «На Дальний Восток».

В ходе дискуссионной части организаторы мероприятия и специалисты ответили на актуальные вопросы, а также выслушали конструктивные предложения об изменении нормативной базы и совершенствовании федеральной информационной системы для предоставления земельных участков в целях упрощения процедур для граждан.

В течение ближайшего месяца руководители муниципальных образований области, на территории  которых имеются свободные земельные участки, получат консультационно-методическую помощь комитета по госимуществу ЕАО в соответствии с графиком выездов.

Еао.ру

Дальневосточный бесплатный гектар

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *