С 15 октября в ЕАО вводится пожароопасный период

11:48 | 14 октября, 2016
14 октября, РИА Биробиджан.

О готовности области к началу пожароопасного сезона главе региона Александру Левинталю доложили на расширенном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По сообщению руководства гидрометеобюро города Биробиджана, в октябре погода будет оставаться в пределах нормы. Не исключено, что прогнозируемые природные условия могут привести к осложнению пожарной обстановки. Всего с начала года на территории области зарегистрирован 61 природный пожар. Это почти в 2 раза больше прошлогоднего показателя. Огнем была охвачена территория общей площадью почти 4,5 тысячи гектаров. Природные возгорания зарегистрированы во всех муниципальных районах. Наибольшее число – в Облученском. Основная причина их возникновения – выжигание сухой травы.

Губернатора также проинформировали, что лесопожарные подразделения специализированных учреждений к осеннему пожароопасному периоду полностью готовы. Они обеспечены техникой и оборудованием. Заключены все необходимые межведомственные соглашения для маневрирования силами и средствами пожаротушения.

В данный момент в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба, используется информация наземного мониторинга и системы ИДСМ-Рослесхоз, благодаря которой сведения поступают со спутника. В скором времени начнется авиационное патрулирование лесов.

О проделанной работе в Облученском и Ленинском районах губернатору рассказали в режиме видеоконференцсвязи. Александр Левинталь дал указания выявить нарушения в муниципальных образованиях и особое внимание обратить на Кульдурское поселение, — единственное в ЕАО, подверженное угрозе лесных пожаров.

— Необходимо выполнить все мероприятия в указанные сроки и проявить ответственность при прохождении этого опасного периода, не стоит надеяться на погоду, а нужно сделать то, что мы обязаны в рамках своих полномочий, — подчеркнул Александр Левинталь.

Особый противопожарный режим в ЕАО начнет действовать с15 октября. С этого момента вводится запрет на разжигание костров. Рейды будут проводиться контролирующими органами.

 

Пресс-служба Правительства ЕАО

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC01881

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *