С 2016 года жители ЕАО могут сдавать физкультурно-спортивный комплекс ГТО

8:12 | 21 февраля, 2016
21 февраля, РИА Биробиджан.

В соответствии с Указом Президента РФ «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» повсеместное внедрение комплекса ГТО в регионах России планируется с 2017 года. В Еврейской автономной области тестовые испытания пройдут уже в 2016 году. Сейчас в области готовят специалистов, которые смогут принимать нормативы у жителей области, добровольно пожелавших принять в этом участие.

С 24 по 26 февраля 2016 года на базе ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников» преподаватели Хабаровской академии физической культуры и спорта проведут курсы повышения квалификации по теме: «Организация работы судейских бригад при проведении испытаний (тестов), входящих в содержание комплекса ГТО». Курсы организованы комитетом по физической культуре и спорту правительства ЕАО в целях выполнения государственных требований комплекса «Готов к труду и обороне». Планируется обучить 35 специалистов.

Возрождение традиции сдачи норм ГТО началось в минувшем году в пилотных регионах страны. Известно, что физкультурно-оздоровительное движение зародилось в 1930 году. Первый комплекс ГТО был разработан для двух возрастных групп: школьников с 1 по 8 класс и молодежи от 16 лет и старше. И в настоящее время нормы ГТО для разных возрастных групп отличаются, также они разделяются по полу.

Целью внедрения комплекса ГТО сегодня является возрождение интереса граждан к спорту и физическому развитию. И делается это на добровольной основе. Вместе с тем успешная сдача норм ГТО в перспективе предполагает введение определенных льгот для граждан. Например, получение значка «ГТО» может стать престижным для тех, кто посещает спортивные клубы по интересам или кружки. Для обладателей значков могут вводиться льготы на посещение спортивных объектов и сооружений. Стимулом для людей, не очень заинтересованных в физическом развитии, будут премии или дополнительные выплаты за прохождение нормативов. Для работающего населения актуальным станет предоставление дополнительных дней отпуска за участие в сдаче нормативов ГТО, финансовое вознаграждение за получение золотого значка «ГТО». А школьники и абитуриенты получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *