Жителей Биробиджана с 80-летием любимого города поздравили руководители муниципалитета

17:23 | 2 марта, 2017
2 марта, РИА Биробиджан.

День рождения города отмечают сегодня в Биробиджане. С 80-летним юбилеем земляков поздравили мэр города Евгений Коростелев и председатель городской Думы Павел Ворожбит, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на газету «МИГ». В тексте обращения говорится:

«Уважаемые биробиджанцы! Дорогие земляки!

Сегодня нашему любимому городу исполняется 80 лет. От всего сердца поздравляем вас с этим замечательным юбилеем!

Когда 2 марта 1937 года Президиум ВЦИК принимал решение № 17 «О преобразовании рабочего посёлка Биробиджан в город», название столицы Еврейской автономной области уже было хорошо известно далеко за пределами страны. Десятки тысяч переселенцев, в том числе из-за рубежа, приехали на берега Биры строить первое в мире государственное административно-территориальное образование евреев (Израиля тогда еще не было). Сначала, в 1928 году, эшелоны прибывали на небольшую станцию Тихонькая, но не прошло и десяти лет, как на ее месте среди тайги возник молодой развивающийся город с промышленными предприятиями, школами и детскими садами, училищами и техникумами, учреждениями культуры, стадионами и жилыми кварталами.

Многое пришлось пережить первостроителям Биробиджана. Наши земляки мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудились в тылу, поставляя армии боеприпасы, парашюты, обмундирование. Память павших в боях с врагами мы свято чтим, увековечивая их славные имена на пилонах в сквере Победы. Мы также глубоко признательны тем поколениям горожан, которым посчастливилось участвовать в мирном строительстве Биробиджана в послевоенные и последующие  годы, когда областной центр стал дальневосточной столицей легкой промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, когда один за другим вырастали благоустроенные микрорайоны, создавались новые предприятия и образовательные учреждения.

В том, что Биробиджан сегодня по праву считается одним из самых теплых и красивых городов Дальнего Востока, безусловно, есть заслуга и современных поколений горожан. Дальнейшее развитие областного центра мы связываем с реализацией проекта Территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская», выполнением программ по переселению граждан из ветхого жилья, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, строительства автомобильных дорог и благоустройства. Поддержку получат культура, образование, физкультура и спорт, предпринимательство. Мы уверенно смотрим в будущее.

Желаем всем биробиджанцам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, счастью, любви близких и долгих лет жизни!» — говорится в поздравлении мэра и председателя Думы Биробиджана.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *