С боевым арсеналов казаков познакомили воспитанников летнего клуба при Никольском храме в Биробиджане

12:00 | 27 июня, 2018
27 июня, РИА Биробиджан.

Завершающим этапом пребывания казачат в летнем оздоровительном клубе при Никольском храме стала выставка оружия и предметов одежды (справы).  По предложению настоятеля храма иерея Георгия Борисова из-за этого события даже продлили нахождение детей «в куренях», так были названы в клубе казачьи «подразделения», сообщили корр. РИА Биробиджан.

«Организаторами и устроителями экспозиции стали семьи и сотрудники прихода: художник-дизайнер Павел Пушкарёв, Наталья Борисова, Елена и Андрей Кошелевы с дочкой Ариной, Пётр Разживин, Ирина Оводова с дочерью Виталиной, Валентина и Даша Китаевы, Николай Ищенко, Ирина Ушакова, Александр Зубарев. Несколько дней подряд  до глубокой ночи они развешивали картины, мастерили для них подсветку, размещали экспонаты, продумывали каждую мелочь.

На открытии выставки присутствовали архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Николаевна Пинчук, Вера Ивановна Тарасенко, представители мэрии города, духовенство епархии, казаки, педагоги и родители.

Уникальная экспозиция включает в себя прекрасно оформленную выставку картин и фотографий, с изображением казаков в уставной форме различных  регионов России, боевое оружие-шашки, нагайки, кинжалы, женские и мужские казачьи одежды для разных случаев жизни, начиная с парадного казачьего мундира и заканчивая традиционной женской «парочкой» — нарядными, в оборках кофтой и юбкой.

«Справа» представлена на манекенах – мужских и женских, так, что можно подойти, потрогать и даже примерить бурку или папаху, а так же подержать в руках казачью винтовку -трехлинейку или нагайку.

Экскурсоводом по истории казачьего оружия и обмундирования стал начальник штаба городской станицы «Тихонькая» Дмитрий Разуменко. Он же продемонстрировал присутствующим искусство фланкировки.

Но не только взрослые рассказывали детям о казаках. Историю своей семьи, истинно казачьей, представил воспитанник клуба Ваня Малышок. С большой гордостью он поведал о прадеде Дмитрии Фёдоровиче, служившем в царских казачьих войсках на охране Дальневосточной государственной  границы с 1900 года, и репрессированном в 1937 году. Рассказал и о дедушке Михаиле Дмитриевиче, потомственном казаке.  На  выставке представлендедушкин мундир и исторические фотографии семьи Малышок.

Высокую оценку экспозиции дал владыка Ефрем. Он подчеркнул большой вклад в духовно-нравственное воспитание детей казаков станицы «Тихонькая» и воспитателей клуба, организовавших выставку. Об оказании помощи и поддержки детскому казачьему клубу будущим летом  говорила Ирина Николаевна Пинчук.

В летнем оздоровительном клубе на благотворительной основе отдохнули, набрались знаний об истории казачества, напитались духом патриотизма и гордости за свою страну и народ сорок шесть  воспитанников. На протяжении трёх недель  с ними ходили в походы, проводили конкурсы, игры, занятия казаки станицы «Тихонькая» и  опытные педагоги-наставники: Оксана Юрьевна Дорохина, Ирина Сергеевна Шорохова, Елена Евгеньева Шурякова, Екатерина Владимировна Маманазарова.

Выставка «Казачья справа» просуществует еще несколько недель. Посетить её можно по адресу г. Биробиджан, переулок Швейный, 10», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #экспозиция #музей

Автор фото: Пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *