С браконьера, добывшего на болотоходе двух косуль в ЕАО, взыскано 160 тыс. рублей

17:00 | 25 марта, 2018
25 марта, РИА Биробиджан.

Управление по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области обратилось в Смидовичский районный суд с иском к К. о взыскании суммы ущерба, причиненного охотничьим ресурсам Российской Федерации. Свои требования ведомство мотивировало тем, что постановлением мирового судьи гражданин признан виновным в добыче двух косуль недопустимым способом охоты, то есть с применением механического транспортного средства – самодельного болотохода и светового устройства (фара), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт суда.

Как отмечается, размер вреда, причиненного вследствие прямого уничтожения двух особей косули (самка и самца) составляет 160 000 рублей. Ответчик пытался снизить размер иска, указывая на имевшуюся у него лицензию на добычу одной косули. Однако на момент задержания бумажное поле «Добыча» не было отделено от разрешения, а раздел «Сведения о добыче» остался незаполненным. Между тем браконьер потратил немало времени на разделку туш убитых животных, их погрузку и перевозку.

Суд принял во внимание, что 27.11.2017 постановлением по делу об административном правонарушении К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде лишения права осуществлять охоту на срок один год без конфискации орудия охоты.

Произведенный истцом расчет размера ущерба суд признает верным. Ответчик указанный расчет не опроверг.

Таким образом, с ответчика К. в пользу Управления по охране и использованию объектов животного мира подлежит взысканию сумма ущерба, причиненного охотничьим ресурсам Российской Федерации, в полном объеме в размере 160 000 рублей.

В соответствии с п.п.1 п.1 333.19 Налогового кодекса РФ и по правилам ч.1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 400 рублей.

#riabir #новости #еао #суд #охота #косули #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *