С чтения канона Андрея Критского начался Великий пост для православных биробиджанцев

14:00 | 16 марта, 2021
16 марта, РИА Биробиджан.

В понедельник 15 марта, в первый день Великого поста в храмах и приходах Биробиджанской епархии началось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Этот канон читается по частям на Великом повечерии (особом богослужении) с понедельника по четверг первой седмицы (недели) Великого поста. Чтение канона в эти дни связано с тем, что именно этот период считается самым строгим на протяжении всего поста, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«В Благовещенском кафедральном соборе чтение Великого покаянного канона совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Великий покаянный канон написал критский архиепископ VIII века Андрей.  Покаянный канон святитель Андрей написал для себя и не предназначал для общецерковного употребления. Сокрушаясь о своих грехах, архиепископ в поэтическом повествовании рассматривает Священную историю как переживания собственной души.

Весь канон, состоящий из 250 тропарей, максимально пронизан покаянным чувством человека перед Богом, осознания им своего падшего, греховного состояния. В каноне это выражено в обращении к ветхозаветным и новозаветным образам, а также к примерам из жизни святых.

Канон стал частью богослужений после землетрясения 790 года  в Константинополе. Монахи, спасаясь на городской площади, подальше от падающих зданий взяли рукопись канона и читали ее, молясь об усмирении стихии. После этого канон стали читать во дни бедствий, а затем Великим постом с молитвой преподобного Ефрема Сирина.

По окончании Великого повечерия клирик собора иеромонах Даниил (Пастухов) разъяснил прихожанам смысл и значение молитвы преподобного Ефрема Сирина, читаемой коленопреклоненно на протяжении всего Великого поста», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пост #православие #религия

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *