С гашиша на опий переходят наркоманы в Биробиджане– эксперт

10:57 | 4 июля, 2016
4 июля, РИА Биробиджан.

Опийная наркомания вот уже несколько последних лет преобладает среди выявленных в Биробиджане потребителей психоактивных веществ (ПАВ) над традиционной для Еврейской автономной области гашишной наркомании. Как сообщила в своем докладе на заседании комиссии по профилактике наркомании и правонарушении при мэрии города психиатр-нарколог, нештатный главный специалист управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области Лилия Дымченко, в 2013 году из 172 больных наркозависимостью горожан 100 потребляли опий, 67 гашиш и пять считались полинаркоманами. В 2014 году «предпочтения» распределились следующим образом: 113, 72 и 8. В прошлом году на опии «сидел» уже 131 пациент, а на гашише – 97. При этом полинаркоманию выявить не удалось, а процентное соотношение между любителями одного дурмана и другого за три года, несмотря на резкий количественный рост, практически не менялось, колеблясь в пределах арифметических погрешностей от 57-58% (опий) и до 37-42% (гашиш). В районах ЕАО соотношение обратное с преобладанием гашиша.

Стабильность распределения, по мнению врача, говорит о доступности опийных препаратов в Биробиджане. Помощь попавшим в зависимость от ПАВ горожанам готовы оказать в ОГКУЗ «Психиатрическая больница», в которой действует наркологическое отделение на 34 койки (плюс 11 наркологических коек в психиатрических отделениях). Есть также диспансерное отделение, где лечат амбулаторно. Укомплектованность кадрами врачей в отделении – стопроцентная. Однако пока не хватает медицинских психологов, специалистов по социальной работе и психотерапевтов. Между тем нагрузка на больницу постоянно увеличивается. Если в 2013 году пациентов с впервые выявленным диагнозом «наркомания» было 25, то в 2015 стало 38. В пересчете на 10 тысяч населения индекс в прошлом году вырос до 5,1 при среднероссийском показателе 1,5 и 2,2 по ДФО. В абсолютных цифрах столица ЕАО также  идет «впереди России всей» — 228 больных, 30,5 на десять тысяч населения у нас, а по стране – 22.

По словам Лилии Дымченко, в Биробиджане «отмечается значительное увеличение потребляющих наркотические вещества».

— Увеличение регистрации больных, потребляющих наркотики без сформированной зависимости, связано с увеличением потока лиц, направленных судом по административным правонарушениям по делам о незаконном обороте наркотиков, — объяснила специалист.

Тем временем растет и количество «учетников», тех горожан, которые злоупотребляют ПАВ с вредными последствиями для своих здоровья и социального статуса. Эту категорию лиц ставят на профилактический учет, обычно на год. Так, в 2013 году на учете состояло 13 алкоголиков и 33 наркомана, в 2014-м – соответственно 31 и 35, в 2015 – 35 и уже 80! Несовершеннолетние на учете не стоят, но лишь потому, что родители боятся «выносить сор из избы», скрывают правду. А кто-то просто не догадывается о том, что его чадо «злоупотребляет», ничего не знает о симптомах наркомании. Есть также случаи отсутствия мотивации для обращений к врачу.

— В этой связи важное значение приобретает профилактика потребления психоактивных веществ в среде  учащейся молодежи, — считает Лилия Дымченко. – В рамках этой работы в 2015 году сотрудники больницы прочитали 48 лекций, провели 1783 беседы с охватом аудитории более десяти тысяч человек. Не раз мы выступали в СМИ, участвовали в заседании круглого стола по этой проблематике.

Информация врача-нарколога принята комиссией к сведению.

Заседает комиссия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *