С Ханукой поздравляют жителей региона первые лица ЕАО

8:15 | 3 декабря, 2018
3 декабря, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь и спикер парламента региона Любовь Павлова поздравляют жителей региона с Ханукой и желают им крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой веры в свои силы, мира и добра, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«3 декабря в этом году начинается еврейский праздник Ханука. В его основу легло древнее предание о чуде, произошедшем больше двух тысячелетий назад, после победного восстания народа Иудеи против греческих захватчиков царя Антиоха и навязываемой чуждой иудеям веры и культуры. Восставшим потребовалось освятить освобождённый храм, который осквернили иноземцы. Но елея в лампаде оставалась всего на одни сутки. По воле Всевышнего огонь в светильнике горел восемь дней, пока не было изготовлено новое масло. Столько дней и длится Ханука, которую также именуют праздником свечей. Для евреев она символизирует божественное благоволение за мужество, стремление к независимости и сохранению веры предков. Пример семьи Маккавеев, которая возглавляла восстание, на протяжении всей дальнейшей истории помогал евреям в любых условиях сохранять оптимизм и стойкость духа. Ханука символически передаёт эту жизнеутверждающую эстафету от поколения к поколению.

Сердечно поздравляем с этим светлым праздником всех, кому он близок и дорог! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой веры в свои силы, мира и добра», — говорится в официальном поздравлении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #поздравление #история

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *