С историей рубля познакомили осужденных колонии строгого режима ЕАО

10:48 | 18 декабря, 2015
18 декабря, РИА Биробиджан.

Выставка монет и банкнот России открылась в школе Исправительной колонии № 10 (п. Будукан) Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области в рамках предметной недели истории и обществознания. Мероприятие посвятили Дню Конституции Российской Федерации, в частности статье 75, которой установлено, что денежной единицей в нашей стране является рубль.

Экспозиция включает в себя более трехсот денежных единиц. Среди экспонатов есть рубли, копейки и другие монеты, облигации, талоны, жетоны. Коллекцию для показа предоставил Иван Метелев — завуч Центра образования «Приоритет», в котором обучаются осужденные, отбывающие наказание в колонии.

Осужденных познакомили с историей рубля, рассказали о четверти копейки серебром, полушке, пенни (деньги Финляндского Княжества, входившего в состав Российской Империи в начале 19 века).

 «Помимо учащихся, выставку посетили и другие осужденные, — сообщил директор Центра образования «Приоритет» Дмитрий Колобов. – Экспозиция привлекла большое внимание. Многие из осужденных отметили, что помнят деньги советского периода, некоторые, до начала отбывания наказания за преступление, коллекционировали юбилейные монеты. Возможно, освободившись из мест лишения свободы, они вернутся к этому увлечению».

На предметной неделе истории и обществознания и в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации в учебном заведении колонии строгого режима прошла викторина на знание конституционных положений, победители которой были награждены благодарностями и брошюрами с текстом Основного закона государства, гимном  и гербом нашей страны.

Подобные мероприятия повышают правовую культуру осужденных, положительно сказываются на образовательном и воспитательном процессах, считают организаторы.

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

Выставка денег в колонии строгого режима (2) Выставка денег в колонии строгого режима (1) Выставка денег в колонии строгого режима

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *