С «Карты свалок» «стёрли» очищенный п. Приамурский ЕАО

14:00 | 18 октября, 2018
18 октября, РИА Биробиджан.

Представителям Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» удалось добиться ликвидации ряда свалок, расположенных в Приамурском городском поселении Смидовичского муниципального района. Таким образом, на интерактивной карте kartasvalok.ru теперь полностью ликвидированы места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на территории данного поселения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

«Одна из убранных свалок находилась неподалеку от водоема в лесном массиве. Сюда свозились строительные материалы, старые вещи, предметы быта и прочий мусор. Со временем объем отходов увеличился, и вдоль деревьев разрослась крупная свалка. Схожая ситуация наблюдалась и на обочинах проселочной дороги, расположенной неподалеку от села имени Тельмана. По словам жителей, пакеты с мусором в этом месте выбрасывали из проезжающих мимо автомобилей, вывозили его сюда и небольшими грузовиками. Убрана также свалка возле автобусной остановки, которая находится на въезде в Еврейскую автономную область из Хабаровска. Судя по количеству мусора, это место со временем также могло превратиться в масштабную несанкционированную свалку.

«С просьбой принять меры, направленные на устранение природоохранного законодательства, активисты регионального отделения Народного фронта обратились в администрацию Приамурского городского поселения. Свалки были довольно объемными, поэтому их ликвидация была невозможна без привлечения специализированной техники. Теперь, после очистки территорий, самое главное, чтобы мусор не появился вновь. Мы призываем граждан выбрасывать мусор в строго отведенных для этого местах, ведь на уборку несанкционированных свалок тратятся немалые бюджетные средства», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Еврейской автономной области Владимир Хроменко.

Напомним, проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #свалки #ОНФ #нарушение #закон

Автор фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *