С наступлением холодов в ЕАО горят гаражи и автомобили

13:43 | 19 ноября, 2016
19 ноября, РИА Биробиджан.

Накануне, на пульт «01» МЧС России по ЕАО поступило сообщение о возгорании в гараже на улице Пограничной в селе Амурзет. Незамедлительно на место происшествия прибыл расчет второй пожарной части. Очаг возгорания был локализован за три минуты. В результате пожара сгорела кровля гаража и автомобиль. Пострадавших нет. Причины и ущерб, нанесённые пламенем устанавливаются.

            Гаражные кооперативы и частные гаражи относятся к категории объектов с очень высокой пожарной опасностью. В основном, это связано с постоянным хранением легковоспламеняющихся веществ: бензина, масла или лакокрасочных материалов. Также большую опасность представляет хранение газовых баллонов, поэтому возгорание в гаражном боксе имеет все шансы в считанные минуты превратиться в крупный пожар и даже взрыв. В большинстве случаев гаражи располагаются не обособленно, а являются частью гаражного кооператива. В случае возгорания, огонь быстро распространяется и на рядом стоящие строения, что чревато большим материальным ущербом, а также может нанести вред жизни и здоровью людей.

Главное управление МЧС России по ЕАО убедительно просит соблюдать правила пожарной безопасности.

Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота — все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

Начальник отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Кукишев:

— Чтобы не лишиться машины или гаража, необходимо соблюдать простые правила. Нельзя хранить более 20 литров бензина и 5 литров масла в гаражном боксе, захламлять помещение домашними вещами, мебелью; очень опасно производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями; не рекомендуется оставлять автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования; курить и пользоваться открытым огнем в гараже. При обнаружении пожара или его признаков (дым, запах гари и т.д.) необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефонам 01 или 112.

 

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

7e8b65u-960

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *