С нововведениями конкурса президентских грантов ознакомили руководителей НКО в ЕАО

16:30 | 5 июля, 2018
5 июля, РИА Биробиджан.

16 июля стартует второй этап конкурса президентских грантов. В первом этапе конкурса первого полугодия 2018 года было поддержано 63 проекта, то есть 17,2% от поданных заявок, сообщили корр. РИА Биробиджан управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Второй этап конкурса президентских грантов — 2018 стартует уже 16 июля. Сегодня в правительстве области состоялось совещание с руководителями некоммерческих организаций.  Участие в совещании приняла главный советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Елена Голенкова.

Активистам рассказали о нововведениях конкурса. Теперь СОНКО может подать заявку на участие в конкурсе только по одному направлению, а также использовать проекты других субъектов, победившие в предыдущих конкурсах. Главное, их необходимо актуализировать под свой регион и свое направление деятельности.

— Итоги первого конкурса президентский грантов, который прошел в прошлом месяце, неутешительны. Из 4 заявок ни одна не одобрена, тем не менее, у некоторых общественных организаций уже есть положительный опыт написания грантов. Необходимо учесть допущенные ошибки и творчески подойти к подготовке, подать актуальные, грамотно оформленные проекты. Ресурсные центры СОНКО областной общественной организации «Общественное самоуправление» ЕАО и центра «МОСТ» окажут помощь в оформлении заявок, — подчеркнул начальник управления по внутренней политике ЕАО Сергей Овчинников.

В 2017 году на первый конкурс было подано 8 проектов, 2 из них признаны победителями. Это проект «Региональная академия проектной работы и бизнеса» общественной организации «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области». Он направлен на формирование компетентности проектной работы как основы успешного бизнеса у всех участников проекта: руководителей, педагогических работников, обучающихся школ и студентов учреждений профессионального образования региона. Размер гранта 499151 рублей. Автономная некоммерческая организация «Федерация аэро-йоги «Вертикаль» получила свыше 1 млн рублей на реализацию проекта «Аэро-йога как метод реабилитации инвалидов: авторская методика».

На второй конкурс-2017 было подано 10 заявок, из них одна получила финансирование. Это — «Биробиджанский проект: из прошлого в настоящее. К 90-летию организации еврейского переселения на Дальний Восток», направленный на сохранение исторической памяти общественной организации по изучению и сохранению исторического и культурного наследия Еврейской автономной области «Наследие Еврейской автономной области».  Размер гранта почти 1 млн 200 тысяч рублей.

В целом в первом этапе конкурса 2018 года по ДФО было поддержано 63 проекта, что составляет 17,2% от общего количества поданных заявок. При грамотном подходе у общественных организаций области есть также большой шанс получить средства президентского гранта на воплощение социально значимого для области проекта», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #грант #пррезидентРФ #riabir

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *