Заключением ряда соглашений завершился первый день работы минувшего ВЭФ-2018 для ЕАО

20:00 | 21 сентября, 2018
21 сентября, РИА Биробиджан.

Для Еврейской автономной области Восточный Экономический Форум стартовал 9 сентября с презентации выставочного павильона на Улице Дальнего Востока. А в первый день работы форума, 11 сентября — с подписания ряда перспективных соглашений для автономии началась официальная часть ВЭФ-2018, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Первое подписанное Александром Левинталем соглашение с ООО «ТЭСК» и «Кузбассавто», российскими компаниями из Татарстана, открывает для ЕАО возможность создания новых рабочих мест и поступление налогов в казну автономии. По словам губернатора, договор носит межрегиональное и международное значение –  производство китайских автобусов Ютонг разворачивается в Кемеровской области. Компания Ютонг первая в мире по производству автобусов и сейчас будет представлена и в России. Идеальным логистическим решением станет мост в Нижнеленинском.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь:

— Это не просто транзит через мост, а создание складского хаба на территории ЕАО. С тем, чтобы машинокомплекты на территории области накапливались и в дальнейшем ритмично поставлялись на Кузбасс для сборки. В перспективе сборка автобусов предполагается не только на Кузбассе, но и в Санкт-Петербурге.

Как раз сейчас идет выстраивание цепочки логистики, именно поэтому на подписании присутствовал исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Евгений Цивилёв, инвесторы и руководитель инвестиционного агентства области Михаил Юркин. По словам губернатора – соглашение – отличный пример того, как наш мост уже начинает работать.

Значимым для региона стало и соглашение с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Оно позволит привлекать в автономию хорошо обученных профессионалов для работы на таких крупных развивающихся предприятиях, как Кимкано-Сутарский горнообогатительный комбинат и Кульдурский бруситовый рудник. Результатом предыдущего сотрудничества с Агентством стало появление новой специальности «Горное дело» в ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат:

— Основная цель подписания соглашения это совместная работа по реализации концепции демографической политики… мы готовы поделиться теми лучшими федеральными и региональными практиками,  которые есть, и которые действительно приносят свой результат. Кроме того, мы готовы предоставить экспертов в области демографии, чтобы определить проблемные точки и наметить пути решения. 01.27

Первый день ВЭФ можно с уверенностью назвать урожайным для делегации Еврейской автономии – крупные соглашения подписал губернатор с ООО «ВТК Инвест» и ООО «Евразийский экологический центр». Первая компания, из Хабаровска, занимается развитием лесного сектора экономики.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь:

— Здесь прослеживается вся цепочка – эта компания собирается заниматься проектами по семеноводству, то есть, выращивание в питомниках саженцев, в том числе. Далее, когда выращивается лес, его заготовка и глубокая переработка. И использование недревесных ресурсов леса.

Следующий договор с компанией из провинции Ляонин откроет для ЕАО не только инновационные технологии в области сельского хозяйства и производства продовольственных товаров, но и крупные рынки сбыта.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь:

— Сегодня, будут вводиться санкционные условия в торгово-промышленных отношениях между США и Китаем. Я пример один приведу – 40 миллионов тонн сои закупал Китай в Америке. Сегодня это ноль будет. Ну, по крайней мере сокращаться будут эти закупки. Мы, конечно, 40 миллионов заместить вряд ли сможем, но наращивать объёмы производства сои и продукции безусловно в наших силах.

Нельзя обойти и тот факт, что с каждым годом динамика форума нарастает – увеличивается количество деловых перспективных встреч и соглашений, рождаются новые многообещающие проекты. Отметить стоит и тот факт, что организаторы форума, Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий, не забыл и об образовательной части.

Заместитель председателя правительства ЕАО по социальной политике Александра Филиппова:

— В Восточном экономическом форуме участие принимаю впервые. Если честно, когда ехала, думала, что наверное будет больше уклон в экономическую составляющую. Но, вместе с тем, нашла для себя очень много интересных и содержательных площадок, которые именно касались создания условий жизни людей на Дальнем Востоке.

Ну, а для создания условий в частности в ЕАО, знаковым стало подписание соглашения между одним из ведущих предприятий ЕАО Кимкано-Сутарским Горно обогатительным комбинатом и министерством развития Дальнего Востока.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов:

— Наше министерство, обладающее региональными принципами в разрезе каждой отрасли должно участвовать, помогать и поддерживать тех людей, которые не рискуют, не боятся вкладывать деньги в дальневосточную землю. Потому что, каждый из них мог бы потратить их в магазине, прогулять или ещё что-то, но нет, они их вкладывают, и понимают, что эти деньги останутся здесь, в производстве. На них будут работать люди, они будут ими управлять, и, наверное, есть смысл жизни в этом.

По словам генерального директора КС ГОК Юрия Макарова, министерство и раньше поддерживало предприятие, в частности, поспособствовало скорейшему введению новой специальности «Горное дело» в ПГУ имени Шолом-Алейхема. Теперь сотрудничество официально зафиксировано на бумаге.

Генеральный директор КС ГОК Юрий Макаров:

— То, что мы сегодня подписали, всячески подчёркивает нашу важность в развитии Дальнего Востока, подчёркивает то внимание, которое министерство и правительство оказывает таким проектам, как мы. Эта поддержка нам очень важна, мы собираемся приступать к освоению Сутарского месторождения, второго, из тех, что входят в Кимкано-Сутарский ГОК.

В свою очередь, финансовый директор компании IRC Limited, в которую входит Кимкано-Сутарский ГОК также подписал соглашение со своим опорным банком ПАО «Сбербанк». На прошлом ВЭФе уже заключили соглашение о работе на срочных рынках. Оно позволило хеджировать риски на работу на валютном и сырьевом рынке.

Главный финансовый директор IRC Limited Данила Котляров:

— В этом году подписано более широкое соглашение о сотрудничестве, в том числе, речь идёт о сложных финансовых продуктах, о кредитных продуктах. Основная цель – развитие проектов, поскольку у группы компаний есть разные проекты и они требуют финансовых инвестиций банка.

Кроме того, перспективный договор о сотрудничестве с дочерним предприятием ПАО «Сбербанк» АО «Деловая среда» подписал и генеральный директор НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин. Основная цель – реализация образовательных программ для представителей предпринимательства автономии.

Генеральный директор НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО»Михаил Юркин:

— Мы намереваемся использовать компетенции Сберегательного банка и тех предпринимателей, которые работают с ним на территории всей нашей страны, для того, чтобы помочь нашему бизнесу обрести новые знания в области продвижения своей продукции, управления своим бизнесом, новые знания в области вовлечения финансирования в свой бизнес.

Заключительным, но, пожалуй, самым важным событием первого дня Восточного Экономического Форума – 2018 года стал круглый стол с участием президента России Владимира Путина и лидера Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, который, что примечательно, впервые посетил ВЭФ. Таким увидела первый день Восточного Экономического Форума съёмочная группа НТК21.

Видеосюжет о втором дне ВЭФ-2018 смотрите во вторник, 25 сентября в эфире телеканала НТК21 после выпуска новостей.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ВЭФ2018 #EEF2018

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *