С приходом тепла растёт количество велосипедных краж

13:21 | 16 мая, 2016
16 мая, РИА Биробиджан.

В последнее время в областном центре увеличилось количество преступлений, связанных с кражей велосипедов.

Владельцы велотранспорта оставляют свое имущество без присмотра у магазинов, подъездов домов, торговых павильонов, в подъездах на лестничных пролетах, тем самым облегчают возможность преступнику совершить преступление свободным доступом.

Накануне в дежурную часть городского отдела полиции обратилась 38-летняя жительница Биробиджана, которая сообщила стражам порядка, что у неё из подъезда дома похитили велосипед. Незамедлительно на место происшествия выдвинулась следственно-оперативная группа. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что велосипед был похищен путём перекуса запирающего устройства. Потерпевшая оставила его в подъезде на ночь, а утром обнаружила пропажу имущества. Ущерб составил 4000 тысячи рублей. В настоящий момент полицейские ведут поиски злоумышленника. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Чтобы не стать жертвой кражи сотрудники полиции настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила:

  1. Не оставляйте велосипед без присмотра (на улице, возле магазинов, поликлиник, на детских площадках и т.д.). Если необходимо отойти ненадолго обратите внимание на наличие камеры видеонаблюдения и если она есть, постарайтесь оставить велосипед в пределах ее видимости и обязательно пристегните его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем).
  2. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой. При хранении его дома в перегородке, велосипед все равно стоит пристегнуть на замок.
  3. Во время различных массовых сборов, держите велосипед в руках, а если нужно отлучиться, то даже перепоручая за ним кого-нибудь присмотреть, стоит пристегнуть.
  4. Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете (например, запишите Ваши Ф.И.О. или другую личную информацию касающуюся вас, либо ваших близких).
  5. Сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписываете идентификационные номера, если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не поленитесь сделать фотографию велосипеда, все это окажет существенную помощь сотрудникам в розыске велосипеда, в том случае если его похитят или угонят.
  6. Не давайте прокатиться незнакомым людям.
  7. Если вокруг Вашего велосипеда Вы увидите подозрительные личности и, что самое неприятное, они начнут ломать замок, вызывайте полицию – сами или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции.

Пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *