С рабочим визитом впервые побывала в ЕАО замминистра культуры России Ольга Ярилова

14:30 | 21 августа, 2020
21 августа, РИА Биробиджан.

Она посетила Биробиджанский колледж культуры, детскую хореографическую школу, модельную библиотеку (филиал № 4), театр кукол «Кудесник», краеведческий музей и универсальную научную библиотеку им. Шолом-Алейхема, а также областную филармонию. Затем в региональном правительстве прошла её встреча с временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО Ростиславом Гольдштейном. За круглым столом обсудили вопросы финансирования, реконструкции учреждений культуры, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«У нас прекраснейшие музыкальные и театральные коллективы. Но, к сожалению, то материально-техническое состояние, в котором находится культура, им не соответствует. Красивейшее здание областной филармонии, но и оно внешне уже не подарок. Мы готовим этот комплекс на реконструкцию, надеюсь на вашу помощь в этом вопросе, потому что областным бюджетом мы не справимся. Со своей стороны, могу заверить, что мы сделаем всё возможное и не возможное», – отметил Ростислав Эрнстович.

Ольга Ярилова также провела встречу с работниками культуры ЕАО.

В частности, со слов благодарности за внимание к культуре Биробиджана начала свой рассказ заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. Ольге Сергеевне, как куратору нацпроекта «Культура» она рассказала, как идет освоение десяти миллионов рублей из федерального бюджета, направленных на строительство двух модельных библиотек.

Также на встрече говорили о поддержке музейного дела, самодеятельного народного творчества, создании профессионального коллектива в регионе, поддержке еврейской культуры.

«Конечно, очень много проблем в регионе. Я видела, в каком состоянии находятся здания, внутреннее убранство… Безусловно, в одиночку области не справиться. Федерация должна оказывать особое внимание и поддержку этому региону. Мы договорились сделать комплексную программу развития культуры в ЕАО. Расставим приоритеты, посмотрим, что нужно сделать в первую очередь, как поддержать культуру. Одним из главных проектов станет реконструкция филармонии. Я думаю, этого уже давно ждут все жители автономии. Здесь замечательные творческие коллективы. Их мы можем поддержать, выделяя гранты и субсидии на реализацию творческих мероприятий», – заявила Ольга Сергеевна.

В рамках нацпроекта «Культура» в область поступили автоклубы для отдаленных районов и сельской местности на сумму 18, 9 млн. рублей, выделены финансовые средства в сумме 4,6 млн. рублей на укрепление материально-технической базы Биробиджанского колледжа культуры и искусств. Ежегодно Минкультуры выделяет субсидию на укрепление материально-технической базы сельских домов культуры – 1,1 млн. рублей, подключение к сети интернет сельских библиотек, премии лучшим сельским учреждениям культуры и лучшим работникам культуры области.

В 2020 году Минкультуры России выделено почти 25 миллионов рублей на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Памятник-музей, сооруженный в честь Волочаевских боев» и в дальнейшем на сопке планируется создание мемориального музейного комплекса, посвященного легендарным событиям. Ведется строительство нового Социально-культурного центра в пос. Волочаевка-2. Было принято решение включить реконструкцию здания Биробиджанской областной филармонии в Национальную программу развития Дальнего Востока на 2023 год.

«Уникальный регион со своими культурными традициями, многонациональным компонентом, богатой историей, несмотря на достаточно молодой возраст. Работа предстоит большая и многогранная, надеюсь, что совместными усилиями у нас многое получится», – отметила Ольга Ярилова.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *