С рейдом по «замерзающим» квартирам и детсадам прошелся мэр Биробиджана

17:30 | 17 октября, 2017
17 октября, РИА Биробиджан.

Несмотря на то, что отопительный сезон в г. Биробиджане стартовал две недели назад, особого тепла в квартирах биробиджанцы так и не ощутили. Ежедневно на телефон «горячей линии» мэрии областного центра, управляющих компаний поступают жалобы от горожан на нарушения температурного режима, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

Одни из проблемных адресов – ул. Советская, Шалаева, Шолом-Алейхема, Пионерская, 40 лет Победы. Неудивительно, что свой традиционный объезд по вторникам мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, представители структурных подразделений городской администрации, а также представитель ООО «Чистый город» посвятили  проблемам теплоснабжения.

Градоначальник побывал в детских садах и жилых домах, расположенных на окраинах областного центра. Все эти объекты отапливаются от Биробиджанской ТЭЦ, к работе которой у горожан, муниципалитета, а также управляющих компаний появились нарекания. Первым в списке оказался детский сад № 49. По словам заведующей, за температурным режимом в дошкольном учреждении они следят. Все в пределах нормы. Евгений Коростелев осмотрел все группы. Термометр показывал 20-21 градус тепла, хотя по нормативам в дошкольных учреждениях должно быть 24.

— Это хорошо, что еще на улице днем плюсовые температуры, — говорит Евгений Коростелев. –  Но не за горами ноябрь. В прошлую пятницу на Биробиджанской ТЭЦ опять остановился  котел, в результате чего снизились температура сетевой воды и сетевого давления. Из-за этого во многих многоквартирных домах областного центра  стало прохладнее. Нормативный температурный и гидравлический режим не соблюдаются. Кроме того, остановка котла повлияла на температуру горячей воды.

Евгений Коростелев поинтересовался у заведующей, как посещаемость в детском саду, болеют ли дети? Она заверила, что ситуация рабочая, никаких проблем нет, посещаемость в норме.

На сегодняшний день на ТЭЦ в нормальном режиме работают только два котла из трех. Из-за этого работники ТЭЦ снижают давление. Нехватку давления особенно остро ощущают в доме по улице Советской,74 б. Об этом мэру рассказала местная жительница Марина Швецова.

— Батареи чуть теплые, — рассказывает  жительница дома по ул. Советской,74б Марина Швецова. — В некоторых квартирах есть проблемы с горячей водой, она идет чуть теплая. Детей невозможно купать, приходится греть воду. Если ситуация не поменяется сейчас, то зимой мы замерзнем.

Не допустить замерзания и развития ситуации с теплоснабжением по худшему сценарию – именно такую задачу как раз и ставил в ходе сегодняшнего объезда перед муниципальными служащими и специалистами МУП «Городские тепловые сети» Евгений Коростелев. Градоначальник также посетил центральном тепловом пункте на улице Советской. По датчикам на выходе температура горячей воды составляет чуть больше 54 градусов, хотя по нормативам показатели должны быть 64. Кроме того, участники объезда проинспектировали котельную поселка Мясокомбинат. Кстати, в этом микрорайоне были проблемы с отоплением и горячей водой. Но в этом году специалисты МУП «ГТС» провели очистку и промывку котлов и по словам местных жителей, ситуация поменялась к лучшему. Из кранов течет горячая вода, а в квартирах тепло.

Евгений Коростелев также встретился с жителями десятиэтажки на улице Шалаева. Здесь также горожане жалуются на тепловой режим в квартирах.

По данным градоначальника, страдают из-за недостатка тепла также на улицах Набережной, Парковой, 40 лет Победы. А вместо горячей воды из кранов порой течет теплая.

— Сегодняшний обход по городу мы посвятили тепловому режиму в квартирах биробиджанцев, — прокомментировал Евгений Коростелев. – Каждый день к нам обращаются десятки местных жителей. Мы были на Советской, обратили внимание, что температура горячей воды ниже нормы. А это уже недогрев. Непростая ситуация сложилась и на ул. Шалаева. Жильцы этого микрорайона жалуются на низкие температуры в квартирах и температуру горячей воды. В прошлом году претензии были только от одного дома, а в этом практически от всех. В этом году летом специалисты МУП «ГТС» провели работы по замене труб меньшего диаметра на больший. Это было сделано с целью увеличения давления, чтобы во время отопительного сезона тепло в квартиры поступало без сбоев, и улучшения температуры горячей воды. Работы, требующиеся от МУП «ГТС», были выполнены в полном объеме.  Но Биробиджанская ТЭЦ почему-то не поднимает давление. Все это сказывается на температурном режиме в квартирах биробиджанцев.

Сразу после объезда Евгений Коростелев отправился на ТЭЦ, чтобы вместе с энергетиками и, главное, до наступления настоящих морозов решить проблемы начала отопительного сезона.

#riabir #новости #биробиджан #мэр #рейд #тепло #авария #тэц

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *