С сегодняшнего дня начнутся выплаты жителям п. Николаевка ЕАО, пострадавшим от града

11:00 | 30 июня, 2020
30 июня, РИА Биробиджан.

На недавнем заседании областной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решено выделить из фонда непредвиденных расходов правительства области 3525 тыс. руб. на единовременные денежные выплаты жителям ЕАО, чьи дома пострадали в результате ЧС 13 июня в посёлке Николаевка Смидовичского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Грозовой фронт, прошедший тогда по территории Николаевского городского поселения, сопровождался крупным градом, сильным ветром и дождём. Ущерб разной степени причинён более 450 частным домам.

Порядок выплаты таков. Сначала хозяин дома пишет заявление на имя главы района о признании его пострадавшим. Потом специально созданная администрацией района комиссия обследует указанный дом и составляет акт об объёме ущерба, причинённого стихией, который дает домовладельцу право на получение выплаты. Если требуется заменить более половины кровли, на домохозяйство полагается единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Меньше половины – 25 тысяч рублей. Далее претендующий на выплату домовладелец обращается с заявлением в филиал МФЦ в пос. Николаевка. Помимо акта обследования, гражданин должен представить правоустанавливающие документы на дом.

На 25 июня – момент принятия КЧС решения о выделении средств на выплаты, соответствующие документы представили 84 человека. 57 из них полагается выплата в 50 тысяч рублей, остальным – 25 тысяч рублей. На их обеспечение из областного резервного фонда по решению комиссии комитету социальной защиты населения ЕАО передано более трех с половиной миллионов рублей. Первые выплаты начнутся уже 30 июня.

Всего администрация Смидовичского района ожидает более 400 заявлений от граждан, чьи дома были повреждены стихией.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *