С. Синягин: Заготовку дикоросов нужно оградить от варварства

17:51 | 4 мая, 2016
4 мая, РИА Биробиджан.

Депутаты парламента ЕАО предложили внести изменения в Лесной Кодекс РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Поправки направлены на совершенствование правового регулирования сбора и заготовки населением дикоросов, а также на ужесточение наказания за нарушения закона в этой сфере

Соответствующая инициатива была утверждена на очередном заседании областного парламента. Теперь документ будет направлен в Государственную Думу. Депутаты предлагают предоставить регионам, кроме уже имеющегося у них права устанавливать порядок сбора и заготовки гражданами для собственных нужд различных дикоросов и других недревесных ресурсов, еще и право определять сроки этих работ. Для этого нужно внести поправки в Лесной Кодекс РФ.

Кроме того, считают парламентарии, нужно увеличивать в два и более раза размер штрафов за нарушение действующего законодательства в этой сфере. Например, если сейчас самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов, согласно КоАП РФ, грозит гражданину штрафом от пятисот до одной тысячи рублей, то депутаты предложили увеличить его размер от одной до двух тысяч рублей. А для юридических лиц эта сумма может составить тридцать тысяч рублей.

— Необходимость принятия поправок диктует сама жизнь, — комментирует решение коллег депутат парламента ЕАО, член комитета по аграрной политике Сергей Синягин. – Возьмем, например, кедровый орех. В этом году закупочная цена на этот дикорос  у населения достигала 400 рублей за килограмм. В результате люди без соблюдения всяких сроков и правил сбора буквально смели весь урожай шишек. Часто, не дожидаясь полного созревания. А это приводит к тому, что без надежной кормовой базы остаются дикие животные, страдает государственный семенной фонд, без работы остается официальный бизнес, действующий в этой сфере. Не секрет, что заготовку ореха, как и других дикоросов, люди часто ведут самыми варварскими способами. И если раньше существовали не только сроки, но и нормы заготовки населением таких ресурсов, то теперь эти ограничения выпали из законодательной базы: бери, сколько и когда хочешь. Разве это государственный подход? Нельзя запрещать людям собирать дикоросы, но нужно создать для этого простые и эффективные правила, которые позволят сохранить природные ресурсы, защитить их от бесконтрольного использования.

 

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *