С церемонии награждения начался августовский педсовет в Биробиджане

14:09 | 29 августа, 2016
29 августа, РИА Биробиджан.

Сегодня в Биробиджане проходит городская конференция педагогических работников. В ее работе принимают участие ветераны педагогического труда, председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, мэр города Евгений Коростелев, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, председатель комитета образования правительства ЕАО Татьяна Пчелкина, начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева, руководители муниципальных образовательных учреждений, учителя, воспитатели детских садов.

Открыл конференцию Евгений Коростелев. Градоначальник тепло поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом, подчеркнул, что образованию органы местного самоуправления всегда уделяли повышенное внимание.

— Более половины годового муниципального бюджета мы направляем на содержание и развитие  школ и детских садов, — сказал Евгений Владимирович. – В этом году, несмотря на экономический кризис и связанные с ним известные сложности, проведена большая работа по подготовке образовательных учреждений к учебному году, открыты две новые группы в детском саду №21.

Мэр вручил большой группе участников конференции муниципальные награды. Так, за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в воспитание и развитие детей Почетными грамотами главы муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области награждены заместитель директора по воспитательной работе МАОУДО «Центр детского творчества» Елена Артюх, руководитель МКУ «Информационно-методический центр» Ольга Додырева и учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школы №6» Леокадия Китаева. Благодарственными письмами главы муниципалитета отмечены учитель музыки МБОУ «Гимназия №1» Любовь Дьячкова, инструктор по физкультуре МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №24» Наталья Иванова, учитель начальных классов МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №14 Елена Камнева, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» Марина Кузнецова, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» Елена Мартынова и воспитатель МБДОУ «Детский сад №15» Марина Полубнева. Приветственный адрес Евгений Коростелев вручил воспитателю МЮДОУ «Детский сад №15» Елене Потаповой.

Анатолий Тихомиров также наградил педагогов. За большой вклад в воспитание и обучение детей, многолетний добросовестный и безупречный труд Благодарственными письмами Законодательного Собрания ЕАО отмечены учитель английского языка МБОУ «Основная общеобразовательная школа №9» Алена Быкова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №16» Ольга Гончарова, педагог-организатор МКОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Николая Косникова» Нина Горбачева, учитель математики МБОУ «Гимназия №1» Надежда Котова, у которой, кстати, августовский педсовет совпал с днем рождения, и учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» Людмила Романова.

Спикер парламента также выступил с речью. Анатолий Тихомиров напомнил о тех законах, которые принимали депутаты в целях поддержки образования, но признал, что принятых мер еще недостаточно. В Биробиджане не хватает учителей-предметников, город остро нуждается в новой школе. Однако построить ее можно только в рамках федеральной программы, что потребует целенаправленной работы в Москве.

— Мы очень рассчитываем на помощь и поддержку в решении этого вопроса наших представителей в Совете Федерации, в Государственной Думе, — сказал Анатолий Федорович. – Многие школы и в Биробиджане, и в районах области уже морально устарели.

Педагоги одобрительно закивали головами, когда Анатолий Тихомиров признал невыполненной «дорожную карту» по заработной плате учителям. Сравнительно высокий ее уровень в ЕАО удается поддерживать сейчас только за счет дополнительных часов, которые приходится отрабатывать учителям.

— И над этим нам нужно работать, — сказал председатель Законодательного Собрания. – Понятно, что основную зарплату учитель должен получать за 18 часов в неделю, а не за 24-26, как у нас зачастую происходит.

С основным докладом, посвященным внедрению федерального стандарта в системе образования города, на конференции выступила Марина Авачева. Обсуждение проблемных вопросов продолжилось в секциях.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *