С творчеством поэта Дмитрия Дарина познакомили членов Всероссийского общества слепых в ЕАО

13:00 | 26 сентября, 2019
26 сентября, РИА Биробиджан.

Заведующая сектором музыкальной литературы областной библиотеки Орел Людмила Николаевна провела заседание литературно-музыкальной гостиной «Музыка для души» Биробиджанского местного отделения Всероссийского общества слепых «Стихи и песни «рядового Дарина», посвященная творчеству современного российского поэта Дмитрия Дарина, сообщилакорр. РИА Биробиджан заведующая сектором музыкальной литературы и нотных изданий Людмила Орел.

«Имя поэта Дмитрия Дарина знакомо, к сожалению, немногим, хотя он автор восьми поэтических сборников: «Осиянная Русь», «Безымянный батальон», «Сердце на ладони» и других. Он – лауреат Международной премии имени С. А. Есенина «О, Русь, взмахни крылами» за поэтический сборник «Сестра моя – Россия» 2005 года, лауреат Всероссийской премии им. М. Ю. Лермонтова за 2019 год. Сегодня Дмитрий Дарин – автор прозаических произведений, таких как сборник повестей «Русский лабиринт», повестей «Барак» и «Синдром бабочки», которые рекомендует для прочтения всем культурным людям известный критик Лев Аннинский.

С творчеством поэта Дмитрия Дарина познакомили членов Всероссийского общества слепых в ЕАО

Однажды, а это было в 2002 году, Дарин решил, что поэтическое слово легче дойдет до сердца слушателей через песню и организовал свою шоу-группу, которую назвал «Рядовой Дарин». Группа поет, как развлекательные, так и патриотические песни. В 2002 году группа «Рядовой Дарин» получила Гран-при конкурса «Южные ночи» в Геленджике, а в 2005 году на итоговом концерте в Кремле «Рядовой Дарин» был признан лучшей группой шансон. Для группы пишут многие известные композиторы: А. С. Морозов, В. П. Пресняков, даже А. Н. Пахмутова доверяет «Рядовому Дарину» исполнять свои песни. Сам Дмитрий Александрович выступает как организатор, творческий вдохновитель, а иногда и как гитарист группы. На стихи Дмитрия Дарина сегодня написано свыше двухсот песен.

С творчеством поэта Дмитрия Дарина познакомили членов Всероссийского общества слепых в ЕАО

Присутствующие на вечере с удовольствием читали стихи Дмитрия Дарина: «Бетельгейзе», «Медсестра», «Один» и другие. Особенно горячие аплодисменты достались «штатному чтецу» гостиной Александре Владимировне Спицыной. Прозвучали песни на стихи Дмитрия Дарина: «Помирать, так от любви» (музыка Д. Дарина), «Рядовой» (музыка В. П. Преснякова), «Волгоград, Сталинград» (музыка О. Попова), «Милая», «В родных местах» (музыка А. С. Морозова) и другие. Хочется верить, что знакомство с талантливым поэтом, нашим современником доставило слушателям и выступающим удовольствие», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Дарин #песня #стих

Фото: областная научная библиотека

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *