С видом на работу: промышленный туризм официально запускают в ЕАО

12:00 | 20 августа, 2022
20 августа, РИА Биробиджан.

Одна из туристических компаний Биробиджана, предлагающая у себя на сайте горящие туры в жаркие страны и регионы России, первой в Еврейской автономной области решилась и на промышленный туризм. Долгожданную инициативу предпринимателей, о которой     раньше лишь много говорили на тематических конференциях, поддержали власти региона, распространившие информацию о намечающемся открытии нового направления индустрии путешествий, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

Хотя на карте страны, составленной АНО «Агентство стратегических инициатив» (эта некоммерческая организация официально продвигает промышленный туризм в России), ЕАО все еще обозначена белым пятном, экскурсии на заводы, фабрики и комбинаты в Биробиджане, Смидовичском и Облученском районах уже организовывали. Как правило, в профориентационных целях или в качестве составляющей какого-нибудь общественного проекта. Можно вспомнить, например, инициативу депутата Законодательного Собрания Елизаветы Славиной, сводившей детей с окраин на предприятие «Ветли».  Никто за это денег, конечно, не платил, да еще и всех бубликами накормили. Теперь же впервые в регионе сформирована и названа цена однодневной путевки.

Маршрут стартует в Биробиджане и предусматривает посещение Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината с подъемом на обзорную площадку, а также Кульдурского бруситового рудника, где обещают накормить вкусным обедом. Знакомство с добычей соответственно железной руды и брусита, а также попутно с уникальной природой гористой и лесистой западной части ЕАО, многокилометровый трафик и услуги гида оценены в 1900 рублей. Дорого это или нет, покажет только спрос. Дата выезда назначена на 25 августа.

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных