«Сад памяти» появился в сквере им. Бумагина в Биробиджане

10:00 | 10 мая, 2022
10 мая, РИА Биробиджан.

Еврейская автономная область присоединилась к международной акции «Сад памяти» – созданию «зелёных памятников» каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Впервые акция была проведена в 2020 году. Её основная цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Сад памяти» появился в сквере им. Бумагина в Биробиджане

Всего за время проведения акции в области планируется высадить около четырех тысяч деревьев: 3,5 тыс. саженцев кедра и лиственницы на землях лесного фонда и ещё примерно 400 разных деревьев в муниципалитетах (в памятных местах, скверах, на территориях социальных учреждений, школ).

«Сад памяти» высажен в Биробиджане, на территории мемориального комплекса Герою Советского Союза Иосифу Романовичу Бумагину. Всего 77 саженцев: 14 сосен, 8 кедров, 20 ясеней, 35 кустов сирени.

«Сад памяти» появился в сквере им. Бумагина в Биробиджане

В акции приняли участие первые лица региона и областного центра, студенты Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема, волонтеры Победы и общественники. Все вместе они исполнили песню «День Победы», возложили цветы к памятнику.

«Семьдесят семь саженцев – это очень символично. Подобные акции призваны сохранить память о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу для всего человечества. Мы помним и чтим подвиг каждого советского солдата, каждого нашего земляка, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны. Сейчас на центральных улицах Биробиджана размещены тематические баннеры с фотографиями героев и описанием их подвига. Это наш долг, долг потомков – никогда не забывать о тех, кто подарил нам мирное небо над головой», – подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Мэр Биробиджана Максим Семенов поддержал главу региона и от себя добавил, что озеленение города продолжится до конца мая. К высадке кустов сирени и саженцев ели будут привлекать подростков и молодежь. Это позволит им ощутить свою причастность к общему делу, а значит, они будут больше беречь и хранить то, что сделали своими руками.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *