Салом откармливают дятлов перед Годом Свиньи в заповеднике в ЕАО

11:00 | 31 декабря, 2018
31 декабря, РИА Биробиджан.

Нет, оказывается, ничего вкуснее для дятлов, обитающих в Еврейской автономной области, чем «подолбить» шмат свиного сала зимой, да еще и в канун Года Свиньи по Восточному календарю. Редкую фотографию «жирного» пиршества публикует сайт единственного на территории ЕАО государственного заповедника «Бастак», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт природного резервата.

Между тем фото опубликовано в связи с проходящей в регионе акцией «Покормите птиц зимой». Сало, кстати, рекомендовано не только дятлам, но это, скорее, деликатес. В основном, в кормушки засыпают крупы. И заготовлено их уже столько, что вывозить пришлось двумя грузовиками.

«Ежегодно 12 ноября заповедник «Бастак» объявляет о начале экологической акции «Покормите птиц зимой». В рекомендуемые мероприятия в рамках акции входит: организация регулярной подкормки зимующих птиц, наблюдения за птицами на кормушке, проведение классных часов, бесед, посвященных зимующим птицам, проведение творческих конкурсов.

19 декабря 800 кг кормов и около 20 кормушек были переданы сотрудникам заповедника «Бастак». Чтобы вывезти такой колоссальный объём помощи, потребовалось две машины!

Полученные в подарок кормушки были установлены на экологических тропах и кордонах заповедника «Бастак», где осуществляется регулярная подкормка птиц.

Активно к акции подключились школы и детские сады города Биробиджана. Так в «Детском саду №15» прошло праздничное мероприятие, посвящённое зимующим птицам. Ребята рассказывали тематические стихи, играли в подвижные игры, а итогом праздника стала установка кормушек с кормом для пернатых соседей.

Во многих дворах ставят кормушки сердобольные хозяева, иногда на кормушках собираются большие стаи птиц — нескольких сотен», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #природа #заповедник #птицы

 

Фото: сайт ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Салом откармливают дятлов перед Годом Свиньи в заповеднике в ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *