Самая вкусная профессия. В школе Кульдура тётю Таню любят все

7:57 | 24 мая, 2016
24 мая, РИА Биробиджан.

Профессия, о которой идёт речь, востребована не одну тысячу лет. С тех самых пор, как только пещерные люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре. Они быстро выяснили, у кого из соплеменников мамонт получается вкуснее и сочнее и стали доверять эту важную миссию именно ему. Так родился первый шеф-повар. И, наверное, именно с этого самого момента жизнь человека стала яркой, насыщенной, а порой просто заманчивой и притягательной по вкусовым ощущениям.

А что касается Татьяны Никулиной, повара 5 разряда из курортного посёлка Кульдур, готовить она любила всегда. Признавалась: «Хочу кормить людей вкусно и питательно. Чтобы здоровыми были». Потому и вопросы, которые неизменно задают себе выпускники школы на пороге самостоятельной жизни, лично перед ней не вставали. Поваром! Кем же ещё! Из всего многообразия профессий именно эта интересной и привлекательной казалась, к тому же, ближе всего по «духу». Время показало — девушка не прогадала, сделала правильный выбор. А, сделав, не просто определила профессию на всю жизнь, но и свой стиль жизни, душе усладу и в некотором роде — судьбу.

Последние несколько лет её владения или территория заботы, старшеклассники предпочитают именно такую формулировку, — школьная столовая. Здесь она, как говорится, царь и бог. Приходит самая первая. В гулких школьных коридорах в этот ранний час ещё пусто и тихо. Стрелка настенных часов перепрыгивает размеренно, с какой-то ленцой, словно оттягивая начало нового рабочего дня. Для детворы и их наставников. Но не для повара. Руки помыла, фартук накинула, на голову чистый чепчик-колпак, мимоходом рычажки повернула — плиту включила и к разделочному столу.

Меню ещё вчера прикинула. Сегодня попотеть у плиты сверх меры придётся — ведь побаловать школяров вознамерилась. Такого темпа в работе наблюдать ещё не приходилось. Как на крыльях парит Татьяна Никулина по кухне. А вокруг неё всё бурлит. Кухня — это её кузница. А каждое приготовленное блюдо — творенье, просто сказка и объеденье.

Не успела оглянуться, а на противне уже купаются в жирке котлеты, в большом бачке-кастрюле кипит ароматный рассольник. Лучок на сковородке зажарился, и повар скоренько кладёт его в бачок. Режет салат, готовит кашу на молоке, замешивает тесто для сдобы — каждый день свежая. Ещё и на выбор. Вкусы-то у ребят неодинаковые. Одни любят сдобу, посыпанную сахарной пудрой, другие без посыпки, но с изюмом. Блинчики и вовсе идут на «ура». Особенно фаршированные. Ещё бы! Даже самый привередливый едок может выбрать с начинкой по своему вкусу. По-другому просто не бывает. Вкусно? Да! Но главное — приготовлено с душой.

Однако сладкоежки в кульдурской школе не все, есть равнодушные к кулинарным изыскам. Их и обыкновенный бутерброд вполне устраивает. И, кстати, повар тётя Таня знает это, она в курсе гастрономических пристрастий каждого ребёнка. Ингредиенты для бутербродов всегда в запасе. Оставить ребят голодными — не в правилах. Она же кормилица — на полном серьёзе, уважительно и с благоговением называют Татьяну Никулину школяры. Дома они постоянно рассказывают, какие в школьной столовой вкусные булочки и какие поджаристые котлеты…

Да, сварить на вечер для семьи кастрюльку супа, поджарить немного картофеля или испечь пирог несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 177 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, — именно столько учащихся в кульдурской школе, приготовить по-настоящему вкусный обед для такого количества людей — это уже искусство. И ещё одно кстати. Повар тётя Таня не просто знает, кто что любит, а какое блюдо организм младшего школьника или подростка не принимает, у кого какой режим питания в зависимости от его здоровья и кто хлебу предпочитает сухарики — не забывает никогда. За годы работы ни одного «прокола». Говорит: «Работа у меня такая — доставлять людям радость. А иначе, зачем в повара идти?»

Признаться, индивидуальный подход к питанию в системе образования встретила впервые. За многие годы. И восхитилась. И положа руку на сердце позавидовала кульдурским школьникам. И порадовалась за них. От души.

Ольга Харина

 

DSC_0062

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *