Самое продолжительное за 500 лет частное затмение Луны смогут наблюдать сегодня жители ЕАО

14:30 | 19 ноября, 2021
19 ноября, РИА Биробиджан.

В пятницу, 19 ноября 2021 года, с 9:03 до 15:04 по московскому времени произойдет частное теневое затмение Луны, в Москве ненаблюдаемое. Это самое продолжительное частное затмение Луны с XV века, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Роскосмос.

«Его можно назвать «почти полным» лунным затмением, так как почти вся Луна зайдет в тень Земли, и большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок. Наблюдать за этим явлением смогут только жители Дальневосточных регионов нашей страны. Им будут доступны максимальная и частные фазы этого затмения.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля, то лунное.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Если Луна при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок — это астрономическое явление называют полным затмением Луны. Однако Луна может не полностью зайти в тень Земли, тогда такие затмения называются частными теневыми лунными затмениями.

Итак, 19 ноября 2021 года с 09:03 до 15:04 мск произойдет затмение Луны. Луна в ходе своего движения по орбите пройдет через южную часть земной тени. В тень Земли в 12:04 мск погрузится 0,97 лунного диска. Частное теневое затмение продлится 3 часа 28 минут (с 10:20 мск до 13:48 мск). Во время затмения Луна будет находиться в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды.

Частное затмение Луны 19 ноября 2021 года, его частные фазы можно будет увидеть везде, где во время затмения (с 10:20 мск до 13:48 мск) Луна будет находиться над горизонтом. Затмение наблюдается из следующих географических регионов: Океания, Северная и Южная Америка, Восточная Азия, Северная Европа и Индонезия, Дальний Восток России.

Условия наблюдения этого затмения в России — неблагоприятные. В Москве это затмение увидеть будет невозможно, так как Луна во время затмения будет находиться под горизонтом. С начала и до конца теневое затмение будет видно в Дальневосточном федеральном округе в вечернее время.

В большей части территории нашей страны условия наблюдения этого затмения неблагоприятные, так как затмение происходит в дневное время, когда Луна не видна над горизонтом. Наибольшая фаза затмения, которая будет практически полной (0,97), может наблюдаться в забайкальских регионах, а окончание затмения — в центральной, восточной и северной Сибири. При этом необходимо учитывать, что в большинстве этих регионов затмение будет происходить ранним вечером, когда сильно ослабившая яркость Луна будет видна низко над горизонтом на еще светлом небе», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #космос #Луна #затмение

Фото с сайта Роскосмоса

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *