Самоустранение родителей от воспитания детей может привести к трагическим случаям – детский омбудсмен в ЕАО

14:30 | 3 апреля, 2019
3 апреля, РИА Биробиджан.

В правительстве области состоялся брифинг «О профилактике правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних». С журналистами на эту тему беседовали заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по ЕАО Владимир Карачун, уполномоченный по правам ребёнка в ЕАО Ирина Пинчук, начальник департамента семейной политики и обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Марина Авачева, председатель комитета образования области Татьяна Пчёлкина, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Главной целью проведения  брифинга, как подчеркнули  все его участники, – через СМИ акцентировать внимание родителей на участившиеся случаи   нарушения прав и интересов несовершеннолетних, их опасном положении в семьях. Как отметил Владимир Карачун, в прошлом году совершено 28 преступлений против здоровья и жизни несовершеннолетних – на семь больше, чем в 2017 году. 10 из них связаны с причинением телесных повреждений родителями и родственниками, а 18 – с посягательствами на половую неприкосновенность и свободу детей преступлений.

За три месяца текущего года зарегистрировано уже шесть подобных преступлений. По результатам проверок поступивших сообщений изъято  из неблагополучных семей и помещено в государственные учреждения 49 детей, а 48 уходили из дома самовольно. Причём у некоторых из них вполне комфортные бытовые и материальные условия. Главная причина тому — недостаточное внимание родителей. На этом же заострили главное внимание журналистов и другие участники брифинга. Как сообщила Марина Авачева,  в прошлом году к административной ответственности за ненадлежащее воспитание и содержание детей, совершённые ими правонарушения были привлечены к административной ответственности 1316 родителей.

Самоустранение родителей от воспитания и неосведомлённость о жизни детей приводят и к трагическим случаям. Об этом в своём выступлении напомнила Ирина Пинчук. В 2018 году от внешних причин погибли 10 детей, а в нынешнем — уже шесть.

Ирина Пинчук попросила журналистов обратить внимание неравнодушных к  опасному положению детей на действующую с июля прошлого года акцию «Безопасное детство», куда можно сообщать о фактах правонарушений против детей и обстоятельствах, угрожающих их жизни и здоровью. А также — на работающий круглосуточно всероссийский телефон доверия для детей, подростков и родителей, где можно анонимно получить консультацию и поддержку психологов (8(800)200-01-22).

В свою очередь, Марина Авачева рассказала о баннере, размещённом на официальном портале правительства области, где родители также могут получить полезную для себя информацию. Комитет образования, по словам Татьяны Пчёлкиной, работает с родителями непосредственно, размещая  соответствующие материалы на школьных сайтах и созданных в мессенджерах группах родителей учеников.

Участники брифинга ответили на вопросы журналистов. Как отметила Ирина Пинчук, недостаточная эффективность профилактической работы  обусловлена тем, что о сложившейся  в семьях ситуации зачастую становится известно, когда её уже не исправить или исправить очень сложно.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #родители

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *