Самозанятых в России могут обязать платить налоги

8:00 | 26 октября, 2018
26 октября, РИА Биробиджан.

Проблема уплаты налогов гражданами, которые зарегистрированы как самозанятые, будет решена в ближайшее время. 25 октября Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект, по которому те, кто не платит налоги с профессионального дохода, будут наказаны штрафом. Пока это пилотный проект будет задействован в некоторых субъектах Федерации, но позже, территория его действия будет расширена, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Глава думского Комитета по бюджету Андрей Макаров заявил что в случае, если у человека обнаруживается такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил. Соответствующий эксперимент планируется провести в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Новым режимом налогообложения смогут воспользоваться физические лица (в том числе и ИП), которые получают доходы от деятельности, в том случае, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, отмечается на сайте NEWSru.com.

Те граждане, которые нарушили условия выставления чека планируется взыскивать штраф в размере 20 процентов от суммы, на которую выставлялся чек, но не меньше одной тысячи рублей. В случае, если нарушение повторится в течение шести месяцев, размер штрафа будет равен всей сумме расчетов, на которую не сформирован чек, говорится на сайте LENTA.RU.

На заседании Комитета по бюджету и налогам было сказано следующее: «В порядке предложения мы предлагаем, что, в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил. То есть выбор: заплатить 4% или заплатить весь доход, который ты получил. У нас с вами в числе лиц трудоспособного возраста, по статистике, 82 миллиона человек, а работающего населения, за которое платятся страховые взносы – 52 миллиона. Вот 30 миллионов, они где-то. Мы о них очень много говорим, но кто это, как, ничего как бы реально сказать не можем. Задача — чтобы вот эти 30 миллионов людей, которые у нас сегодня есть, а с точки зрения экономики их нет… вывести из тени», передаёт нам слова главы Комитета издание РИА Новости.

Скорее всего, законопроект пройдёт первое чтение, но проблемы с принципами действующего налогообложения потребуют доработок. Подробности дальнейшего хода и время этапов принятия закона пока не известны, но вероятнее всего, он будет принят в полном объёме.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #налог #доходы #штраф #экономика

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *