Самые добрые новоселья – дети-сироты получают жилье

11:02 | 15 апреля, 2016
15 апреля, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь побывал в новых квартирах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Губернатор осмотрел жилые помещения, оценил качество ремонта, пообщался с руководителем подрядной строительной организации, а также молодой семьей, первой получившей ключи от новой благоустроенной квартиры.

Четырнадцать благоустроеннных квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в новом многоквартирном доме по улице Советской, 74в в Биробиджане правительство области приобрело в прошлом году. Жилой дом сдали в эксплуатацию в марте 2016 года. Из 14 квартир десять однокомнатные и четыре двухкомнатные.

Александр Левинталь отметил, что жилье построено качественно, в квартирах сделан ремонт, есть все необходимое: установлены плиты, сантехника, дом подключен ко всем коммуникациям. Губернатор также побывал в гостях у семьи, которая первой получила ключи от новой квартиры. Новоселы пригласили губернатора на чай. Уже завтра семья Любови Пилюгиной, студентки ПГУ им. Шолом-Алейхема, с мужем и двухлетней дочерью планируют заселяться в новую квартиру, расставлять мебель и обустраиваться.

— Мы очень довольны, квартира двухкомнатная, светлая, уютная, нам будет в ней удобно с ребенком, из одной комнаты сделаем детскую. Здесь хороший микрорайон, рядом садик, магазины, детская площадка, хоккейная коробка, там будем зимой кататься на коньках. Дочь ходит в другой детский сад, но мы хотим переводить в тот, что рядом с домом, — поделилась планами молодая хозяйка. — Первого апреля мне позвонили из управления ЖКХ и энергетики правительства области, сказали прийти оформить договор, и уже через неделю вручили ключи от новой квартиры. До этого мы снимали жилье, потом нам предоставили общежитие. Отдельную квартиру ждали в течение четырех лет.

В интервью журналистам глава региона рассказал, что в 2015 году на обеспечение жильем детей-сирот было направлено более 33 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. За счет этих средств было приобретено 31 жилое помещение – 28 в областном центре и 3 в селе Бабстово Ленинского района. Из них 17 были переданы детям-сиротам в пользование по договору найма специализированного жилого фонда в первом квартале 2016 года. Все регистрационные процедуры в отношении оставшихся 14 жилых помещений, расположенных в новом доме по ул. Советской, д. 74 в, завершены в апреле.

— Для регионов задача обеспечения жильем детей-сирот является одной из приоритетных. В 2016 году новое жилье будет предоставлено еще 34 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Соглашение правительства Еврейской автономной области с Минобрнауки Российской Федерации о выделении бюджету региона субсидии на эти цели уже подписано. В настоящее время ведутся подготовительные работы к проведению аукционов на приобретение жилья для данной категории граждан. Конечно, потребность в жилье большая, и мы уже продумываем, как строить эту работу в следующем году, постараемся наращивать объемы финансирования. В 2015 году из областного бюджета на эти цели было выделено около 10 миллионов рублей, в этом году — 11,5 миллиона рублей, — проинформировал Александр Левинталь.

По словам губернатора, сегодня уровень софинансирования мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот за счет средств областного бюджета составляет 30 %, и правительство региона, учитывая особенности высокодотационных дальневосточных территорий, работает с федеральным правительством, Минвостокразвития, чтобы снизить долю области до 5 процентов, в том числе и в остальных федеральных целевых программах, в реализации мероприятий которых участвует Еврейская автономная область. Это поможет решать гораздо большее количество задач, жизненно важных для региона, уверен Александр Левинталь.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Самые добрые новоселья – дети-сироты получают жилье: 3 комментария

    1. елена

      почему не могут дать мне молодой маме,которая проживает с дочей и у нас так такового жилья нет

    2. анна

      Я тоже мать одиночка. И тоже. Сирота. Мне говорят жди нет квартир или ты не одна такая. Мне по суду тоже должны дать квартиру в 2016году..

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *