Самые надежные антивирусы отметили в Роскачестве РФ

8:00 | 20 июля, 2019
20 июля, РИА Биробиджан.

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (International Consumer Research and Testing — ICRT) провело исследование антивирусных программ, испытав 35 продуктов 19 производителей, включая как платные, так и бесплатные версии. 25 антивирусов предназначались для операционной системы Windows, 10 – для macOS, сообщили корр. РИА Биробиджан в Роскачестве РФ

ПАРАМЕТРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (International Consumer Research and Testing — ICRT) провело исследование антивирусных программ, испытав 35 продуктов 19 производителей, включая как платные, так и бесплатные версии. 25 антивирусов предназначались для операционной системы Windows, 10 – для macOS. Исследование проходило в двух ведущих аккредитованных лабораториях Европы, чьи объективность и беспристрастность доказана многочисленными исследованиями, результаты которых публикуются в более чем 50 странах по всему миру. В этих же лабораториях главные мировые производители антивирусов тестируют свои продукты. Во избежание возможного давления со стороны производителей, а также влияния на результаты тестирования их названия в тексте не упоминаются.

Антивирусы оценивались по 365 показателям, которые можно разделить на три основные группы: защита от вредоносных программ (65% от общей оценки), удобство использования (25% от общей оценки) и потребление ресурсов (10% от общей оценки).

Защита от вредоносных программ

Каждый продукт с помощью лабораторных инструментов исследовался на способность бороться с различными видами вирусов, червей и троянскими программами (Trojan-Banker, Trojan-PSW, Trojan-Ransom, Trojan-Spy, Trojan-Downloader

Эксперты лаборатории искали вредоносные программы в 40 точках по всему миру, чтобы найти самые свежие версии на момент тестирования. Испытания проходили в четыре этапа и длились в общей сложности около года.

ИТОГИ

Антивирусы для Windows

Согласно результатам исследования, в пятёрку лучших антивирусных программ, предназначенных для операционной системы Windows, вошли:

Bitdefender Internet Security – 1 место. По итогам испытаний оказался лучше всех в способности защищать компьютер от вредоносных программ.

ESET Internet Security – 2 место. Хорошо защищает компьютер, один из самых удобных в использовании.

Bitdefender Antivirus Free Edition – 3 место. Бесплатная версия программы, оказавшейся на первой строчке. Защищает компьютер почти так же хорошо, однако много функций урезано.

Norton Security Deluxe – 4 место. Хорошо защищает компьютер, при этом потребляет немного ресурсов, и довольно прост в использовании.

Avast Free Antivirus – 5 место. Менее удобен, чем четыре предыдущих, при этом хорошо защищает компьютер и потребляет мало ресурсов.

Места с 6-го по 10-е достались Trend Micro Internet Security, Avast Internet Security, F-Secure Safe, AVG Antivirus Free и AVG Internet Security.

Антивирусы для macOS

По итогам испытаний, в топ-3 лучших антивирусов для операционной системы macOS вошли:

ESET Cyber Security Pro – 1 место. Один из лучших в плане защиты от вредоносных программ и удобства использования.

Kaspersky Internet Security – 2 место. Лучше всех защищает компьютер, удобен, но потребляет довольно много ресурсов

Bitdefender Antivirus for Mac – 3 место. Хорошо защищает компьютер, удобно пользоваться.

Пятёрку лучших замыкают G Data Antivirus for Mac и Norton Security Deluxe.

Стоит отметить две установленные по умолчанию программы на Windows и Mac. Встроенная защита от вирусов macOS осталась на последнем месте рейтинга, как и в прошлом году. При этом её общий балл снизился, так как в этот раз она проявила себя хуже, не остановив почти ни одного вируса.

Вместе с тем встроенная защита от Windows, наоборот, улучшила свои показатели, достойно показав себя в тесте защиты от угроз из интернета и остановив все вирусы-вымогатели.

Такой результат обусловлен тем, что антивирус имеет обширную клиентскую базу и может довольно быстро учиться, пополняя облако всё новыми разновидностями вредоносных программ. Однако бороться с фишингом или обеспечивать защиту без подключения к интернету он не в состоянии.

Платные или бесплатные?

Как видно из результатов исследования, бесплатные антивирусы могут справляться со своими задачами не хуже платных. Однако здесь есть несколько нюансов.

Во-первых, бесплатные антивирусы, как правило, имеют более скудную функциональность, а, во-вторых, обычно вместо платы за подписку пользователь делится своими персональными данными с разработавшей антивирус компанией.

Кроме того, нужно учитывать, что бесплатный антивирус – это ПО с отключенными модулями, которые распространяются за дополнительную плату. Так, к примеру, от вируса-шифровальщика бесплатный продукт, скорее всего, не защитит.

Более того, по данным ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений, в частности, Group-IB, бывали случаи, когда от вредоносных программ не спасали даже платные версии самых популярных антивирусов, и в результате различные финансовые организации становились жертвами мошенников.

Тот факт, что ни один антивирус не сможет защитить ваш ПК на 100%, подтвердили и итоги наших исследований.

Отметим, что уже сейчас стартует новое исследование, результаты которого будут опубликованы в 2020 году – и, наверняка, у компаний, показавших не лучшие результаты в этом году, будет шанс исправиться.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #антивирус #качество #проверка

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *